previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sansevieria trifasciata Prain, Beng. Pl. 2: 1054. 1903.

Genus : SANSEVIERIA

Family : AGAVACEAE

Vernacular Name(s) : Sutahara (Bangla);

Description


মূলাকার কান্ডযুক্ত ঋজু, বলিষ্ঠ বীরুৎ, মূলাকারকান্ড বলবান, হলুদাভ-লাল। পাতা বৃহৎ, অনিয়মিত অনুপ্রস্থ ডোরাকাটাযুক্ত, মাংসল থেকে কোমলাস্থি সংবলিত, রৈখিক-বল্লমাকার, প্রান্ত অখন্ড, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্পবিন্যাস রেসিম, খাড়া, ৪৫-৭৫ সেমি লম্বা। পুষ্প গুচ্ছবদ্ধ, বিক্ষিপ্ত বা পুঞ্জীভূত, মঞ্জরীপত্র শুষ্ক ঝিল্লিবৎ, বৃন্ত সন্ধিযুক্ত। পুষ্পপুটখন্ড রেখাকার, ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা, সবুজাভ-সাদা, সুগন্ধিযুক্ত। পুংকেশর ৬টি, পুংদন্ড সূত্রাকার, পরাগধানী পৃষ্ঠলগ্ন। গর্ভপত্র ৩টি, গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক প্রতি প্রকোষ্ঠে একল। ফল বেরি, গোলাকার, ৮-১০ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট। বীজ গোলাকৃতি, উপবৃত্তাকার, ঈষৎ পিঙ্গল। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-অক্টোবর।

আবাসস্থল: উদ্যান ও পার্ক।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক। শিকড় রক্তসমস্যা, হৃৎপিন্ডের রোগ, জ্বর, বাত ও চর্মরোগের ভেষজ চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect, stout herbs with sympodial rootstock, rootstock robust, yellowish-red. Leaves large with irregular transverse bands, fleshy to cartilaginous, linear-lanceolate, margins entire, apex acute. Inflorescence a raceme, erect, 45-75 cm long. Flowers in fascicles, scattered or grouped, bracts scarious, pedicels articulate. Perianth lobes linear, 2.5-3.0 cm long, greenish-white, fragrant. Stamens 6, filaments filiform, anthers dorsifixed.  Carpels 3, ovary 3-loculed, ovules solitary per locule. Fruit a berry, globose, 8-10 mm in diameter. Seeds globular, ellipsoid, light brown. Flowering & fruiting: July-October.

Ecology: Gardens and parks.

Use: Ornamental. Medicinally roots are used in the treatment of blood disorders, heart diseases, fever, rheumatism and skin diseases.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.