previous arrow
next arrow
Slider

Species : Desmodium styracifolium (Osbeck.) Merr., Amer. J. Bot. 3(10): 580. 1916.

Genus : DESMODIUM

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum styracifolium Osbeck, Dagb. Ostind. Resa 247. 1757; Desmodoim retroflexum (L.) DC., Prodr. 2: 336. 1825; Desmodium capitatum (Burm.f.) DC., Prodr. 2: 336. 1825; Hedysarum capitatum Burm.f., Fl. Ind.: 167. 1768;

Vernacular Name(s) : Rashi modi (Bangla);

Description


খাড়া বিরুৎ, তরুণ অবস্থায় রোমাবৃত, কাষ্ঠল। পাতা সাধারণত ১-ফলক, কখনও ত্রিফলকযুক্ত, পার্শ্বীয় পত্রক ১.৭-২.৫ × ১-২ সেমি, প্রায় চর্মবৎ, পুরু, নিম্নতলে ঘন, চাপা, সাদা রেশমী রোমে আবৃত, পার্শ্বীয় পত্রক উপস্থিত থাকলে তা শীর্ষের চেয়ে অনেক ক্ষুদ্রাকায়, পত্রবৃন্ত ১.০-২.৫ সেমি লম্বা, শীর্ষ অনেকটা চওড়া। রেসিম ঘনসন্নিবিষ্ট, সরল, অক্ষীয় এবং প্রান্তীয়, খুব ঘন। পুষ্প মঞ্জরিপত্র যুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা। বৃতি ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, ঘন রোমশযুক্ত। দল বৃতির তুলনায় দ্বিগুণ, রক্ত-বেগুনি, ধ্বজক ডিম্বাকার, ৩-৫ × ৩-৫ মিমি, পক্ষ ২-৪ × ১-২ মিমি, তরীদল ৩-৫ × ৩-৫ মিমি, গোড়া বৃন্তযুক্ত। পুংকেশর ৯+১টি। গর্ভাশয় রোমশযুক্ত, গর্ভদন্ড ২-৩ মিমি লম্বা। ফল পড, ১-২ × ০.২-০.৩ সেমি লম্বা, অস্পষ্টরূপে রোমশ, ৩-৫ সন্ধিযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বছর।
আবাসস্থল: অরণ্যের পরিধিতে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect herbs, branches terete, woody. Leaves usually 1-foliate, often 3-foliate, lateral leaflets 1.7-2.5 × 1-2 cm,  sub-coriaceous, thick, densely coated with adpressed white silky hairs beneath, lateral leaflets when present much smaller than terminal one; petioles 1.0-2.5 cm long, deflexed at tip. Racemes copious, simple, axillary and terminal, very dense. Flowers bracteate;  pedicels 1-2 cm long. Calyx 1.2-1.5 cm long, densely hairy. Corolla twice the calyx, purple, standaed ovate, 3-5 × 3-5 mm, wing 2-4 × 1-2 mm, keel 3-5 × 3-5 mm, auricled at base Stamens 9+1. Ovary puberulous, style 2-3mm long. Fruit a pod, 1-2 × 0.2-0.3 cm long, obscurely hairy, 3-5 jointed. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.
Ecology: Margin of forests.
Distribution: Chattogram and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.




Images