previous arrow
next arrow
Slider

Species : Yucca aloifolia L., Sp. Pl.: 319.1753.

Genus : YUCCA

Family : AGAVACEAE

Vernacular Name(s) : Spanishfola (Bangla); Spanish-bayonet (English); Spanish-dagger (English);

Description


বৃহৎ গুল্ম, কান্ড সরল, কখনো শাখান্বিত, সাধারণত প্রায় ১ মি লম্বা, কদাচিৎ ৫ মি পর্যন্ত বা ততোধিক উঁচু। পাতা ৬০-৭৫ × ৬-৮ সেমি, শীর্ষ তীক্ষ্ম চোখা, উজ্জ্বল সবুজ, কিনারা দন্তক বা অখন্ড। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, মঞ্জরীদন্ডসহ ৩০-৬০ সেমি লম্বা, সাধারণত বক্র-ঊর্ধ্বগ শাখাবিশিষ্ট। পুষ্প ঘন্টার ন্যায় ঝুলন্ত, সাদা বা ঈষৎ পীতবর্ণ ছোপযুক্ত বেগুনি, পুষ্পদন্ডক ১.২-৩.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পপুট সাদা, ৩.৫-৫.০ সেমি লম্বা। পুংকেশর ৬টি, পুংদন্ড মাংসল। গর্ভপত্র ৩টি, গর্ভাশয় অধিগর্ভ, গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড ত্রিখন্ডক। ফল বেরি, ৭-১০ সেমি লম্বা, আয়তাকার, মাংসল, মন্ড বেগুনি। বীজ গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।

আবাসস্থল: উদ্যান ও পার্কে রোপিত।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক। ফুল ও ফল ভক্ষণযোগ্য।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large shrubby plant with simple trunk, sometimes branched, usually c 1 m tall, rarely up to 5 m or more high. Leaves 60-75 × 6-8 cm, with sharp pointed tips, bright green, margins denticulate or entire. Inflorescence a panicle, 30-60 cm long including peduncle, with usually ascending branches. Flowers drooping like bells, white or cream-tinged purple, pedicels 1.2-3.5 cm long. Perianth white, 3.5-5.0 cm long. Stamens 6, filaments fleshy. Carpels 3, ovary superior, style short, stigma 3-lobed. Fruit a berry, 7-10 cm long, oblong, fleshy, pulp purple. Seeds globose. Flowering & fruiting: June-October.

Ecology: Grown in gardens and parks.

Use: Plant ornamental. Flowers and fruits are edible.

Distribution: Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.