previous arrow
next arrow
Slider

Species : Desmodium triflorum (L.) DC., Prodr. 2: 334. 1825.

Genus : DESMODIUM

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum triflorum L., Sp. Pl. 2: 749. 1753;

Vernacular Name(s) : Kulalia (Bangla); Kodalia (Bangla); Kalalaliya modi (Bangla); Tripotri-sahak (Murang); Baa thaw-shaw (Rakhaing); Bormajal (Marma);

Description


বিরুৎ, কা- সিসপিটোজ, নলাকার, অনুসর্পী, ১৫-২৫ সেমি লম্বা, প্রচুর শাখান্বিত, সূক্ষ্ম ছড়ানো রোমাবৃত। পাতা ত্রি-ফলক, কখনো সরল, পত্রক ডিম্বাকার, ১-৪ সেমি লম্বা, কর্তিতাগ্র বা খাঁজাগ্র, শিরা ৩-৪ জোড়া, প্রান্তীয় পত্রক ৩ মিমি লম্বা, নি¤œতল কিছু চাপা রোমযুক্ত, উপপত্র বল্লমাকার, স্থায়ী, পত্রবৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা। পুষ্প অক্ষীয় গুচ্ছে, ৩-৫ পুষ্পযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র অনেক, ৩-৫ × ০.৮-১.০ মিমি, রোমাবৃত। বৃতি রোমশযুক্ত, ১-২ সেমি লম্বা, দন্তক বেশ লম্বা, শক্ত রোমযুক্ত। দল হলুদ, ধ্বজক ডিম্বাকার, ৪-৫ × ১-২ মিমি। পড ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, ৩-৫ সন্ধিযুক্ত, চ্যাপ্টা, উপরের সন্ধিরেখায় কোমল ক্ষুদ্র রোমযুক্ত, নিচের সন্ধিরেখা আংশিক খাঁজকাটা, পাশে কেবল একপাশে চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বছর।
আবাসস্থল: পতিত জমি, তৃণভূমিতে এবং উন্মুক্ত স্থানে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: মূল ও পাতা কাশি, হাঁপানী, পিত্তদোষ, ফোঁড়ায় ও আমাশয়ে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: প্রাচুর্য।

Herbs. Stem caespitose, slender, trailing, 15-25 cm tall, copiously branched, clothed with fine spreading hairs. Leaves 3-foliate, rarely simple; leaflets obovate, 1-4 cm long, truncate or emarginate, veins 3-4 pairs, terminal leaflets 3-8 mm long, with a few adpressed hairs below; stipules lanceolate, persistent; petioles 2-5 cm long. Flowers in axillary fascicle of 3-5 flowers; pedicels 1-2 cm long; bracts many, 3-5 × 0.8-1.0 mm, puberulous. Calyx pubescent, 1-2 cm long, teeth very long, setaceous. Corolla yellow, standard ovate, 4-5 × 1-2 mm. Pods 1.0-1.5 cm long, 3-5 jointed, flat, pubescent in upper suture, lower slightly indented, constricted only on one side. Flowering & fruiting: Almost throughout the year.
Ecology: Fallow lands, grasslands and waste places.
Use: Roots and leaves are used in cough, asthma, bilious complaints, abscesses and in dysentery.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Abundant.