previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tacca chantrieri Andr., Rev. Hort. 73: 541. 1901.

Genus : TACCA

Family : TACCACEAE

Vernacular Name(s) : Badurphul (Bangla); Bat Flower (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, গ্রন্থিকন্দ বেলনাকার থেকে অর্ধবেলনাকার। পাতা গোলাপাকৃতিতে সমাকীর্ণ, পত্রফলক আয়তাকৃতি থেকে আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার, ৬০ × ১৮ সেমি পর্যন্ত, অখন্ড গোড়া কীলকাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র থেকে তীক্ষ্মাগ্র, পত্রবৃন্ত পত্রাবরণসমেত ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস ১-২টি, প্রতিটি ৪-৬ পুষ্পবিশিষ্ট, ভৌমপুষ্পদন্ড ৭০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। মঞ্জরীপত্রাবরণ ৪টি, গাঢ় বেগুনি, বহিস্থ ২টি ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, অন্তস্থ ২টি প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি, অবৃন্তক। পুষ্পীয় মঞ্জরীপত্র সূত্রাকার, ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, সবুজাভ-বেগুনি। পুষ্প সদন্ডক। পুষ্পপুটাংশ ৬টি, দ্বিসারি, বহিস্থ ৩টি ডিম্বাকৃতি বা ত্রিকোণাকার, অন্তস্থ ৩টি প্রশস্ত, ডিম্বাকার। পুংকেশর ৬টি, প্রতিটি একটি পুষ্পপুটাংশের বিপরীতে বিদ্যমান, গোড়ার অংশ সংযুক্ত। গর্ভপত্র ৩টি, সংযুক্ত, গর্ভাশয় অধোগর্ভ, গর্ভমুন্ড ত্রিখন্ডক। ফল বেরি, বেগুনি-বাদামি। বীজ বৃক্কাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী, বিশেষত ফেব্রুয়ারি-অক্টোবর।

আবাসস্থল: অরণ্য।

ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ জ্বরনিবারক ও বাতরোগের ভেষজ চিকিৎসায় উপকারী।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial herbs, rhizome cylindric to subcylindric. Leaves rosulate, leaf-blade oblong to oblong-elliptic, 20-60 × 10-18 cm, entire, base cuneate, apex acuminate to cuspidate, petioles including sheath up to 30 cm long. Inflorescence 1-2, each usually 4-6-flowered, scape up to 70 cm long. Involucral bracts 4, dark purple, outer 2 ovate-lanceolate, inner 2 broadly ovate, sessile. Floral bracts filiform, up to 25 cm long, greenish-purple. Flowers pedicellate. Perianth of 6 tepals, 2-whorled, 3 outer ovate or triangular, 3 inner broad, ovate. Stamens 6, each opposite to a tepal, basal part adnate. Carpels 3, united, ovary inferior, stigma 3-lobed. Fruit a berry, purplish-brown. Seeds reniform. Flowering & fruiting: Throughout the year, February-October.

Ecology: Forests.

Use: Rhizome is medicinally used as an antipyretic and rheumatism.

Distribution: Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.