previous arrow
next arrow
Slider

Species : Tacca integrifolia Ker-Gawl., Bot. Mag. 35: t. 1488. 1912.

Genus : TACCA

Family : TACCACEAE

Synonym(s) : Tacca aspera Roxb., Fl. Ind. 2: 169. 1832; Tacca laevis Roxb., Fl. Ind. 2: 171. 1832;

Vernacular Name(s) : Mati Munda (Bangla); White Bat Flower (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বেলনাকার বা অর্ধবেলনাকার গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ। পাতা ২-১৩টি একত্রে, গোলাপাকৃতিতে সন্নিবেশিত, আয়তাকৃতি-বল্লমাকার থেকে আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার, ৭-৫০ × ৫-২৫ সেমি, অখন্ড গোড়া কীলকাকার, বৃন্ত ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস এক থেকে একাধিক, প্রতিটি ৩০-পুষ্পবিশিষ্ট, ভৌমপুষ্পদন্ড ১০-৫০ সেমি লম্বা। মঞ্জরীপত্রাবরণ ৪টি, বহিস্থ ২টি অবৃন্তক, সরু বদ্বীপ-ডিম্বাকার, অন্তস্থ ২টি দীর্ঘবৃন্তক। পুষ্প সবৃন্তক, মঞ্জরীপত্রযুক্ত, উভলিঙ্গ, বহুপ্রতিসম, পুষ্পপুট ৬টি, দ্বিআবর্তিক, বহিস্থখন্ড উপবৃত্তাকার বা আয়তাকার, অন্তস্থখন্ড ডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার। পুংকেশর ৬টি, ৩টি বহিস্থ পুষ্পপুটাংশের বিপ্রতীপ এবং অপর ৩টি অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশের বিপ্রতীপ। গর্ভপত্র ৩টি, যৌগিক, ৬-শিরা বিশিষ্ট, গর্ভাশয় অধোগর্ভ, গর্ভদন্ড খাটো, গর্ভমুন্ড ত্রিখন্ডিত। ফল বেরি, উপবৃত্তাকার, মাংসল, ৬-শিরাল, স্থায়ী পুষ্পপুটাংশ মুকুটযুক্ত। বীজ অসুষম উপবৃত্তাকৃৃতি-ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর।

আবাসস্থল: বনরাজি ও পাহাড়ী ঢাল।

ব্যবহার: উদ্যানের শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়। গ্রন্থিকন্দ চর্মফুসকুড়ি দমনে বাহ্যিকভাবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial herbs with cylindric or subcylindric rhizome. Leaves 2-13 together, rosulate, oblong-lanceolate to oblong-elliptic, 7-50 × 5-25 cm, entire, base cuneate, petioles up to 50 cm long. Inflorescence 1 to few, each up to 30-flowered, scape 10-50 cm long. Involucral bracts 4, outer 2 sessile, narrowly deltoid-ovate, inner 2 long petiolate. Flowers pedicellate, bracteate, bisexual, actinomorphic, bracts filiform, off-white. Tepals 6, 2-whorled, outer lobes elliptic or oblong, inner lobes ovate or obovate. Stamens 6, 3 opposite to outer tepals and 3 opposite to inner tepals. Carpels 3, syncarpous, 6-ribbed, ovary inferior, styles short, stigmas 3-lobed. Fruit berry, ellipsoid, fleshy, 6-ribbed, with persisting perianth-lobes. Seeds irregularly ellipsoid-ovoid. Flowering & fruiting: March-November.

Ecology: Forests & hill slopes.

Use: It is an ornamental plant in gardens. Rhizomes are applied externally for skin rash.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.