previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dunbaria punctata (Wight & Arn.) Benth. in Miq., Pl. Jungh.: 242. 1852.

Genus : DUNBARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Dunbaria rotundifolia (Lour.) Merr., Philipp. J. Sci. 15: 242. 1919; Indigofera rotundifolia Lour., Fl. Cochinch.: 458. 1790; Dunbaria conspersa Benth., in Miq., Fl. Jungh.: 241. 1852;

Vernacular Name(s) : Gola dunbar (Bangla);

Description


প্যাঁচানো বিরুৎ। পাতা ত্রি-ফলক, একান্তর, উপপত্র ২ মিমি লম্বা, রেখাকার, পত্রক ১.২-৩.০ × ১.০-৩.৫ সেমি, হিরকাকার-গোলাকার, অখন্ড, শীর্ষ প্রায় সূক্ষ্মাগ্র, কাগজতুল্য, প্রান্তীয় পত্রক বৃহৎ, নিম্নতলে স্পষ্ট চিহ্নসহ লালচে গ্রন্থিল, উপপত্র ১.০-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক রেসিম, খর্ব মঞ্জরি দন্ড, ৫ মিমি পর্যন্ত লম্বা, ৩-৪টি পুষ্পযুক্ত। পুষ্প হলুদ, পুষ্পবৃন্ত ২-৩ মিমি লম্বা। বৃতি ৪ মিমি লম্বা, লাল গ্রন্থিল দাগযুক্ত, ৪-৬ মিমি লম্বা, নিম্নেরটি স্পষ্টই অন্যগুলোর চেয়ে লম্বা। দল বৃতি থেকে প্রসারিত, ধ্বজক ১.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, গোড়া কর্ণসদৃশ, তরীদল স্থূলাগ্র। পুংকেশর ৯+১টি, অন্যগুলো একটি নলে যুক্ত। ফল রেখাকার-আয়তাকার, ৩-৫ সেমি লম্বা, বক্র, বীজের মাঝে চাপা রেখা দ্বারা চিহ্নিত নয়, বিদারী, ফেটে যাবার পর কপাটিকা পাকানো। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: রাস্তার পাশে এবং পাহাড়ের ঢালের বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Twining herbs. Leaves trifoliate, alternate; stipules 2 mm long, linear; leaflets 1.2-3.0 × 1.0-3.5 cm, rhomboid-rounded, entire, subacute apex, chartaceous, terminal leaflets larger, distinctly dotted with reddish glands beneath; petioles 1.0-2.5 cm long. Inflorescence axillary racemes, shortly peduncled, up to 5 mm long, consisting of 3-4 flowers. Flowers yellow; pedicels 2-3 mm long. Calyx 2-4 mm long, red gland-dotted, 4-6 mm long, lowest distinctly exceeding others. Corolla exserted, standard up to1.5 cm long, auricled at base, keel obtuse. Stamens 9+1, united into a tube. Fruits linear-oblong, 3-5 cm long, recurved, not marked with depressed lines between the seeds, dehiscent, valves become twisted after splitting. Flowering & fruiting: September-December.
Ecology: Roadsides and forests in hills slopes.
Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.





Images