previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dysolobium dolichoides (Roxb.) Prain, J. Asiat. Soc. Beng. 66: 425. 1897.

Genus : DYSOLOBIUM

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Vigna delicoides (Roxb.) Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 204. 1876;

Vernacular Name(s) : Doli kakua (Bangla);

Description


কাষ্ঠল কা-বেষ্টক আরোহী, কা- ঘনভাবে স্থায়ী হাল্কা বাদামি রোমাবৃত। পত্রক দৈর্ঘ্যে ও প্রস্থে সমান, অখ-, নমনীয়, ঘনভাবে শক্ত রোম দ্বারা আবৃত, উপপত্র বল্লমাকার, ক্ষুদ্র। পুষ্প অক্ষীয় রেসিমে সজ্জিত, মঞ্জরিপত্র এবং মঞ্জরিপত্রিকা ঝরে পড়ে। বৃতি সংযুক্ত, নিচের ওষ্ঠ বল্লমাকার, অন্যদের চেয়ে বড়। দল বৃতি থেকে প্রসারিত, ধ্বজক বর্তুলাকার, গোড়ায় প্রায় কর্ণসদৃশ, পক্ষ আয়তাকার, মাঝামাঝি অংশে যুক্ত। পুংকেশর ৯+১, ধ্বজকীয়টি মুক্ত, অন্যগুলো আবরণে যুক্ত। গর্ভাশয় অবৃন্তক, অনেক ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদ- ফিতাকৃতির, অণুদৈর্ঘ্যে লোমশ। ফল ৮-১০ সেমি লম্বা, শক্ত, নলাকার, ৩-৬ বীজী, ঘন কোমল রোমযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চলে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Woody twiners. Stem clothed densely with persistent pale brown hairs. Leaflets as long as broad, entire, flexible, densely clothed with short bristly hairs; stipules lanceolate, minute. Flowers in axillary racemes; bracts and bracteoles deciduous. Sepals  connate, lowest lobe lanceolate, exceeding the rest. Petals exserted, standard orbicular, sub-auriculate at base, wings oblong, adnate to middle. Stamens 9+1, vexillary free, rest connate in a sheath. Ovary sessile, many-ovuled, styles filiform, bearded longitudinally. Fruits 8-10 cm long, firm, cylindrical, 3-6 seeded, with dense velvety hairs. Flowering & fruiting: November-January.
Ecology: Hilly forest and areas.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Very Rare.