previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dysolobium lucens (Benth.) Prain, J. Asiat. Soc. Beng., Pt. 2, Nat. l. Hist. 66(2): 427. 1897.

Genus : DYSOLOBIUM

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Vigna lucens (Roxb.) Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 207. 1876;

Vernacular Name(s) : Luci kakua (Bangla);

Description


বহু বর্ষজীবী ছড়ানো আরোহী। কা- কাষ্ঠল, মসৃণ, কেবল তরুণ শাখা স্বল্প বাদামি রোমাবৃত। পত্রক ১০-১২ সেমি লম্বা, উভয়তল সবুজ, গোড়া গোলাকার, ক্রমশঃ একটি বিন্দুতে সংকীর্ণ, উপপত্র ক্ষুদ্র, বল্লমাকার, আশুপাতী। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম ৭-৮ সেমি লম্বা। পুষ্প বৃন্তযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত বেশ ছোট, মঞ্জরিপত্র ক্ষুদ্র, ডিম্বাকার। দল লালচে, ধ্বজক বর্তুলাকার, গোড়ার দিকে সকর্ণসদৃশ, পক্ষ আয়তাকার এবং ঠোটের মাঝামাঝি অংশে সংযুক্ত, কখনো কখনো বক্র এবং পার্শ্বীয়ভাবে বাইরের দিকে প্রসারিত। পুংকেশর ১০টি, ধ্বজকীয় পুংদ- মুক্ত, অন্যগুলো সংযুক্ত আবরণে। গর্ভাশয় অবৃন্তক, অনেক ডিম্বক, গর্ভদ- ফিতাকৃতির। ফল পড, স্থ’ূল, কাষ্ঠল, অর্ধ-গোলাকার, অন্তবিভেদযুক্ত, প্রায়বর্তুলাকার, মখমলতুল্য বা রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Spreading climbing perennial, woody, glabrous, only youngest branches clothed with a few adpressed grey hairs. Leaflets 10-12 cm long, green on both sides, rounded at bases, narrowed gradually into a point, stipules minute, lanceolate, caducous. Inflorescence a raceme, 7-8 cm long. Flowers pedicellate, pedicels very short, bracteoles minute, ovate. Corolla reddish, standard orbicular, sub-auriculate at base, wings oblong and adnate to middle of beak, sometimes curved and laterally deflexed. Stamens 10, vexillary filaments free, rest connate in a sheath. Ovary sessile, many-ovuled, styles filiform, bearded. Fruit a pod, thick, woody, subterete, septate within, subglobose, velvety or hirsute. Flowering & fruiting: November-January.
Ecology: Rare, in forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.