previous arrow
next arrow
Slider

Species : Erythrina fusca Lour., Fl. Cochinch.: 427. 1790.

Genus : ERYTHRINA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Erythrina ovalifolia Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 254. 1832;

Vernacular Name(s) : Kanta mandar (Bangla); Panya mandar (Bangla); Erythrina (English);

Description


ছোট, অর্ধ-পর্ণমোচী বৃক্ষ, কালো কণ্টক দ্বারা বর্মাবৃত, বাকল গভীরভাবে ফাটলযুক্ত। পাতা ত্রি-ফলক, সাধারণ পত্রবৃন্ত ৫-১০ সেমি লম্বা, গোলাকার, পত্রক ৭-২৩ × ৩.৫-১২.৫ সেমি, ডিম্বাকার-আয়তাকার, প্রায় চর্মবৎ, নিচের তল রোমহীন চকচকে, পার্শ্ব শিরা উভয় পাশে ১৫-২০টি, গোড়া প্রশস্তভাবে কীলকাকার, পার্শ্বীয় অণুবৃন্ত ৩.৫-৪.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় রেসিম, ১০-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প উজ্জ্বল লাল, আকর্ষণীয়, ৩.৫-৪.২ সেমি লম্বা, অক্ষের উপর ৩টি করে গুচ্ছাকার। বৃতি নল ১.০-১.২ সেমি লম্বা, টারবিনেট, পৃষ্ঠে বাদামি ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। ধ্বজক ৩.৭-৫.০ সেমি লম্বা, বি-হৃৎপিন্ডাকার, খাড়া, তরীদল ১.৭-২.৫ সেমি লম্বা, পক্ষ তরীদল থেকে খাটো। ফল ৭-১৩ সেমি লম্বা, উপরের সন্ধিরেখা বরাবর বীজের মাঝে সঙ্কুচিত, ৬-৮ বীজী। বীজ ১.২-৬.২ মিমি লম্বা, কালো, বৃক্কাকার, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: সমতলভূমি সংলগ্ন জলাভূমির ধারে প্রায়ই পাওয়া যায়।
ব্যবহার: জীবন্ত বেড়া দেবার কাজে এর ব্যবহার হয়। এর কাঠ জ্বালাণী হিসেবে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small, semideciduous trees; armed with black prickles, bark deeply cracked. Leaves trifoliolate, common petioles 5-10 cm long, terete; leaflets 7-23 × 3.5-12.5 cm, ovate-oblong, subcoriaceous, glaucous beneath, lateral nerves 15-20 on either side, base broadly cuneate; lateral petiolules 3.5-4.5 cm long. Inflorescence terminal raceme, 10-15 cm long. Flowers scarlet-red, showy, 3.5-4.2 cm long, mostly in groups of 3 on rachis. Calyx tube 1.0-1.2 cm long, turbinate, brown-tomentose outside. Standard 3.7-5.0 cm long, obcordate, erect, keel 1.7-2.5 cm long, wing shorter than keels. Fruits 7-13 cm long, constricted between seeds along upper suture, 6-8 seeded. Seeds 1.2-6.2 mm long, black, kidney-shaped, smooth. Flowering & fruiting: January-June.
Ecology: Swamps in plain lands.
Use: Important as hedge plant. Wood is used as fuel.
Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Occasional.


Images