previous arrow
next arrow
Slider

Species : Erythrina stricta Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 251. 1832.

Genus : ERYTHRINA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Mandar (Bangla); Teliamandar (Bangla); Maidal (Bangla); Mandal (Bangla);

Description


পত্রঝরা বৃক্ষ, ২০ মি পর্যন্ত লম্বা, তীক্ষ্ম মোচাকার কণ্টক দ্বারা বর্মাবৃত, বাকল গভীরভাবে ফাটলযুক্ত। পত্রক ৩টি, ৬-২০ × ৪-১৮ সেমি, হীরকাকার-বর্তুলাকার, পার্শ্বীয় তীর্যক, অখন্ড, সূক্ষ্মাগ্র-দীর্ঘাগ্র, মসৃণ, চকচকে, নিম্নতল রোমশ, সাধারণ পত্রবৃন্ত ১৫-২২ সেমি লম্বা, উপপত্র কাস্তেকার, পার্শ্বশিরা ৬-৮টি। রেসিম ১৫-২৩ সেমি লম্বা, শাখার শীর্ষে জড়ো থাকে, মঞ্জরিদন্ড ১২-১৮ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র আশুপাতী। পুষ্প রক্তিম-লাল, উজ্জ্বল। বৃতি ১.০-১.২ সেমি লম্বা, গভীর বিভেদিত। ধ্বজক টকটকে লাল, ৪.৫-৫.৫ × ১.৮-২.৫ সেমি, ডিম্বাকার, ভিতরের দিকে সমান্তরাল সাদা রেখাযুক্ত, তরীদল ১.৭-২.৩ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার, পক্ষ ৫-৭ × ১-২ মিমি, ক্ষুদ্র, কর্তিতাগ্র, লালচে। ফল মাকু আকৃতির, ১০-১৫ × ১-২ সেমি, তীক্ষ্ম সূচাগ্র, গাত্র মসৃণ, ২-৩ বীজী। বীজ বৃক্কাকার, ১.২-১.৫ × ০.৪-০.৬ সেমি, লাল। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চলে রোপিত অবস্থায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: ঔষধী, বিষ এবং কাঠের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। স্থানীয় জনগণ জীবন্ত বেড়ার জন্য এটি ব্যবহার করে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous trees, up to 20 m tall, armed with conical prickles. Bark deeply furrowed. Leaflets 3, 6-20 × 4-18 cm, rhomboid-orbicular, lateral oblique, entire, acute to acuminate, glaucous, pubescent beneath; common petioles 15-22 cm long; stipules falcate, lateral nerves 6-8. Racemes 15-23 cm long, crowded at ends of branchlets; peduncles 12.5-17.5 cm long; bracts caducous. Flowers coral-red, showy. Calyx 1.0-1.2 cm long, deeply divided. Standard scarlet, 4.5-5.5 × 1.8-2.5 cm, ovate with parallel white lines inside, keel 1.7-2.3 cm long, elliptic, wing 5-7 × 1-2 mm, minute, truncate, reddish. Fruits obscurely torulose, 10-15 × 1-2 cm, sharply pointed, glabrous outside, 2-3 seeded. Seeds 1.2-1.5 × 0.4-0.6 cm, kidney-shaped, red. Flowering & fruiting: January-May.
Ecology: Hilly forest areas, sometimes planted.
Use: Important for medicine, toxin and wood. Local people use the plant as living fence around the houses.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images