previous arrow
next arrow
Slider

Species : Erythrina suberosa Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 253. 1832.

Genus : ERYTHRINA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Erythrina suberosa var. sublobata (Roxb.) Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 190. 1876; Erythrina glabrescens (Prain) Parker, Ind. For. 46: 647. 1920;

Vernacular Name(s) : Madar (Bangla); Rangra madar (Bangla);

Description


মাঝারি আকৃতির পত্রঝরা বৃক্ষ, ১৮ মি পর্যন্ত লম্বা, শাখা-প্রশাখা সাদা অথবা হাল্কা হলুদ কণ্টক দ্বারা বর্মাকৃত, তরুণ অংশ, পত্রকের নিম্নতল এবং পুষ্পমঞ্জরি ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। পাতা হীরকাকার-ডিম্বাকার, বর্তুলাকার, লম্বার চেয়ে প্রশস্ত, ক্ষীণ দীর্ঘাগ্র, প্রান্তীয় পত্রক বড়, উপরের তল রোমহীন এবং চকচকে, পার্শ্ব শিরা ৬-৮ জোড়া, গোড়া প্রশস্ত কীলকাকার, সাধারণ বৃন্ত ১৫-২০ সেমি, লম্বা, উপপত্রাকৃতির গ্রন্থি গোলাকার, বৃহৎ। পুষ্প ঘন রেসিমযুক্ত, শাখাশীর্ষে জন্মায়, মঞ্জরিপত্র ত্রিকোণাকার, আশুপাতী, উপমঞ্জরিপত্র তুরপুণাকার, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। বৃতি নলাকার, গোড়া পর্যন্ত খাঁজযুক্ত, দেখতে চামচাকার। দল উজ্জ্বল লাল, ধ্বজক প্রশস্ত, ৩.৮-৫.০ সেমি লম্বা, পক্ষ ও তরীদল অসম। পুংকেশর বৃতির বাহিরে বেশ প্রসারিত। ফল ১২-১৫ সেমি লম্বা, বৃন্তক প্রায় নলাকার, মাঝে মাঝে কুঞ্চিত, তীক্ষ্ম চোখা, মসৃণ, ২-৫ বীজী, বীজ বৃক্কাকার, কালো বা বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: গ্রামের ঝোপঝাড়ে এবং বনাঞ্চলে দেখা যায়।
ব্যবহার: আবাদী জমির পাশে জীবন্ত বেড়ার কাজে ব্যবহার হয়। উদ্ভিদটি তন্তু, ঔষধ এবং কাঠের জন্য ব্যবহার হয়। কাঠের বাক্স তৈরীতে এর ব্যবহার রয়েছে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Medium-sized, deciduous trees, up to 18 m tall, branches armed with white or pale yellow prickles, young parts, under surface of leaflets and inflorescence softly tomentose. Leaflets rhomboid-ovate, or obliquely deltoid, 7-20 cm long and broad, deep green and glabrous above, glaucous and matted with grey, cottony, pubescence. Raceme dense, near the tip of branches, 5-10 cm long. Calyx campanulate, becoming deeply bilabiate. Petals scarlet, standard 3.8-5.0 cm long, oblong, narrowed into a short claw, keels connate, less than half the length of the standard. Stamens 10, vexillary free. Fruit a pod, 12-15 cm long, torulose, 2-5 seeded, black. Flowering & fruiting: January-April.
Ecology: Village thickets and forests.
Use: Used as fence in crop fields. It is important for fibre, medicine and wood. Wood is durable and used for boxes.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Rare.





Images