previous arrow
next arrow
Slider

Species : Smilax odoratissima Blume, Enum. Pl. Jav. 1: 19. 1827.

Genus : SMILAX

Family : SMILACACEAE

Synonym(s) : Smilax aspericaulis Wall. ex A.DC., Monogr. Phan. 1: 195. 1878;

Vernacular Name(s) : Gondholata (Bangla);

Description


কাষ্ঠল আরোহী, কান্ড বেলনাকার, শাখা অসমতল খসখসে। পাতা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, ৬-১৫ সেমি লম্বা, পুরু বা পাতলা, গোড়া গোলাকার বা  কীলকাকার, শীর্ষ অর্ধসূক্ষ্মাগ্র, গোড়া থেকে ঊর্ধ্বে ৩ শিরাযুক্ত, বৃন্ত ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা, মধ্যাংশের নীচ থেকে সরু আবরণযুক্ত, আঁকশি সাধারণত উপস্থিত। পুষ্পবিন্যাস আম্বেল, অনেক পুষ্পবিশিষ্ট, একল, বা একই মঞ্জরীদন্ডের উপর ২-৩টি, গোড়ায় প্রোফিলযুক্ত। পুংপুষ্প: বহিস্থ পুষ্পপুটাংশ ৫-৭ মিমি লম্বা, লালাভ, অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ অপেক্ষাকৃত অনেক সরু, ঈষৎ পীতবর্ণ, পুংদন্ড ৪-৬ মিমি লম্বা, পরাগধানী ১.৬ মিমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প: স্ত্রীপুষ্পপুটাংশ পুংপুষ্পপুটাংশ অপেক্ষা ক্ষুদ্রতর, গর্ভাশয় উপবৃত্তাকার, গর্ভমুন্ড ঋজু বা বক্র, বন্ধ্যা পুংকেশর ৩টি। ফল বেরি, ডিম্বাকৃতি-গোলাকার, ৫-৬ মিমি ব্যাসযুক্ত, বেগুনি-কালো। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-জুলাই। 

আবাসস্থল: অরণ্য, ঝোপঝাড় ও ছায়াযুক্ত পাহাড়ী ঢাল।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Woody climbers. Stems terete, scabrid branches. Leaves oblong-lanceolate, 6-15 cm long, thickly herbaceous or papery, base rounded or cuneate, apex subacute, 3 costate from above the base, petioles 1.5-2.5 cm long, narrowly sheathing below the middle, tendrils usually present. Inflorescence an umbel, many-flowered, solitary, or 2-3 on a common peduncle, basally prophyllate. Male flowers: outer tepals 5-7 mm long, reddish, inner ones much narrower, creamy, filaments 4-6 mm long, anthers 1.6 mm long. Female flowers: tepals smaller than male ones, ovary ellipsoid, stigmas erect or recurved, staminodes 3. Fruit a berry, ovoid-globose, 5-6 mm across, purplish-black. Flowering & fruiting: December-July.

Ecology: Forests, thickets & shaded slopes of hills.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.