previous arrow
next arrow
Slider

Species : Erythrina variegata L., Diss. Herb. Amb. Amoen. Acad. 4: 122. 1754.

Genus : ERYTHRINA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Erythrina indica Lam., Encycl. 2: 391. 1786;

Vernacular Name(s) : Mandar (Bangla); Madar (Bangla);

Description


ছোট থেকে মাঝারি আকৃতির বৃক্ষ, ছোট কালো-রংয়ের কণ্টক দ্বারা বর্মকৃত। পাতা ত্রিফলকযুক্ত, পত্রঝরা বা পর্ণমোচী, পত্রক হীরকাকার, বর্তুলাকার, দৈর্ঘ্যরে চেয়ে প্রস্থে বেশি, স্বল্প দীর্ঘাগ্র, প্রান্তীয় পত্রক বড়, রোমহীন এবং উজ্জ্বল, পার্শশিরা ৬-৮ জোড়া, গোড়া প্রশস্ত ভাবে কীলকাকার, সাধারণ পত্রবৃন্ত ১৫-২০ সেমি লম্বা, উপপত্রিক গ্রন্থি গোলাকার। পুষ্প ঘন রেসিমযুক্ত, শাখা শীর্ষে জন্মায়, মঞ্জরিপত্র ত্রিকোণাকার, আশুপাতী, উপমঞ্জরিপত্র তুরপুণাকার ঘন, ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। বৃতি নলাকার, গোড়া পর্যন্ত খাঁজযুক্ত, চামচাকার। দল উজ্জ্বল লাল, ধ্বজক চওড়া, পক্ষ এবং দল অসম। পুংকেশর বেশ লম্বা। ফল ১২-১৫ সেমি লম্বা, বৃন্তক, প্রায় নলাকার, মাঝে মাঝে খাঁজযুক্ত, চোখা, মসৃণ। বীজ বৃক্কাকার, লাল বা বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: গ্রামের জলাভূমি, আবাদী জমির পাশে, পাহাড়ী বনের বাহির অংশে, গ্রামের ঝোপ-ঝাড়ে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: আবাদী জমির পাশে জীবন্ত বেড়ার কাজে ব্যবহার হয়। কাঠ বেশ নরম হওয়ায় সাধারণ জ্বালানী কাজে ব্যবহার হয়। এর পাতা ও বাকলের কিছু ঔষধীগুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small to medium-sized trees, armed with small, dark coloured prickles. Leaves trifoliolate, deciduous; leaflets rhomboid, orbicular, broader than long, shortly acuminate, terminal leaflets large, glabrous and shining above, lateral veins 6-8 pairs, base broadly cuneate; common petioles 15-20 cm long; stipulary glands round, large. Flowers in dense racemes, born at ends of branchlets; bracts triangular, deciduous; bracteoles subulate, tomentose. Calyx tubular, splitting down the back to base and appearing like a spathe. Corolla bright red, standard broad, keels and wings subequal. Stamens much exserted. Fruits 12-15 cm long, stalked, sub-cylindrical with constrictions, sharply pointed, glabrous. Seeds kidney-shaped, red or brown. Flowering & fruiting: February-May.
Ecology: Village swamp areas, margins of cultivated fields, outside of hilly forests and village thickets.
Use: Plant usually planted as fence in crop fields. The wood is very soft and used as low quality fuel. Leaves and bark have some medicinal value.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.



Images


Key to The Subspecies


Serial Subspecies Key Reference
1a. Leaves green throughout, inflorescence simple tomentose var. variegata
1b. Leaves strikingly veriegated, pale yellow shade along midrib and lateral veins, inflorescence covered with ferruginous tomentum var. picta