previous arrow
next arrow
Slider

Species : Smilax ovalifolia Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 794. 1832.

Genus : SMILAX

Family : SMILACACEAE

Synonym(s) : Smilax macrophylla Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 793. 1832;

Vernacular Name(s) : Kumarilata (Bangla); Kankokumaricha (Chakma); Kray-naduk-pyan (Chak); Krak-khrow (Marma); Kosu-keirong (Tripura); Wild Sarsaparilla (English); Shot Bush (English); Small Spikenard (English); Black Creeper (English); Rabbit Root (English);

Description


বৃহৎ, দৃঢ় আরোহী। কান্ড শাখান্বিত, বেলনাকার, মসৃণ বা বিক্ষিপ্ত কন্টকযুক্ত। পত্রফলক অর্ধবর্তুলাকার বা প্রশস্ত আয়তাকার, ১২-২৩ সেমি লম্বা, তীক্ষ্মশীর্ষক, গোড়া থেকে ৫-৭টি শিরা উত্থিত, গোড়া গোলাকার, অর্ধবর্তুলাকার বা কীলকাকার, পত্রবৃন্ত মধ্যাংশের নিম্নে সরু আবরণযুক্ত, আঁকশি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস ২-৩ আম্বেলবিশিষ্ট, একই মঞ্জরীদন্ডোপরি ন্যাস্ত, মঞ্জরীদন্ড ১.৩-৩.০ সেমি লম্বা, উভলিঙ্গের আম্বেল ১২-৪০ পুষ্পবিশিষ্ট, গোড়া পুরু। পুংপুষ্প: বহিস্থ পুষ্পপুটাংশ ৫-৬ মিমি লম্বা, শীর্ষ স্থূলাগ্র, অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ অপেক্ষাকৃত অনেক সরু, রেখাকার, পুষ্পোদ্গমকালে উভয়ই বক্র, পুংদন্ড মুক্ত পরাগধানী রৈখিক-আয়তাকার। স্ত্রীপুষ্প: স্ত্রীপুষ্পপুটাংশ পুংপুষ্পপুটাংশ অপেক্ষা কিঞ্চিৎ খাটো, রৈখিক-আয়তাকার, বন্ধ্যা পুংকেশর ৩টি, গর্ভাশয় ডিম্বাকৃতি। ফল বেরি, উপবৃত্তাকৃতি-গোলাকার, ৯-১২ মিমি ব্যাসযুক্ত, ১-২ বীজী, গাঢ় লাল। বীজ দ্বিঅবতল। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।

আবাসস্থল: অরণ্য ও গ্রাম্য ঝোপঝাড়।

ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ ও মূল আভ্যন্তরীণ ভাবে উপদংশ, গনোরিয়া, বাত ও কাশির চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। চর্মরোগের চিকিৎসায় ব্যহ্যিকভাবে প্রয়োগ করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large, stout climbers. Stems branched, terete, smooth or sparsely prickly. Leaf-blades suborbicular or broadly oblong, 12-23 cm long, cuspidate, 5-7 costate from rounded, subcordate, or cuneate base, petioles narrowly sheathing below middle, cirrhi long. Inflorescence of 2-3 umbels, on a common peduncle, peduncle 1.3-3.0 cm long, umbels of both sexes 12-40-flowered, base thickened. Male flowers: outer tepals 5-6 mm long, apex obtuse, inner ones much narrower, linear, both reflexed at anthesis, filaments free,  anthers linear-oblong. Female flowers: tepals slightly smaller than male ones, linear-oblong, satminodes 3, ovary ovoid. Fruit a berry, ellipsoid-globose, 9-12 mm across, 1-2 seeded, dark red. Seeds biconvex. Flowering & fruiting: November-March.

Ecology:  Forests & village thickets.

Use: Rhizomes and roots are internally used to treat syphilis, gonorrhoea, rheumatism and coughs. It is applied for the treatment of skin diseases externally.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.