previous arrow
next arrow
Slider

Species : Smilax zeylanica L., Sp. Pl.: 1029. 1753.

Genus : SMILAX

Family : SMILACACEAE

Synonym(s) : Smilax zeylanica ssp. hemsleyana (Craib) T.Koyama in Fl. Thailand 2(3): 218. 1975;

Vernacular Name(s) : Lonica-lata (Bangla);

Description


আরোহী, কান্ড পাতলা থেকে বলবান, কাষ্ঠল, চতুষ্কোণাকার থেকে বেলনাকার, শাখা অকন্টক বা অল্পকন্টক, উপশাখা প্রায়শ আঁকাবাঁকা, পাতা উপবৃত্তাকার, প্রশস্ত আয়তাকার, ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ১০-৩০ × ৫-১৫ সেমি, গোড়া গোলাকার বা অর্ধবর্তুলাকার, তীক্ষ্মশীর্ষক, পত্রবৃন্ত ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা, মধ্যাংশে যুক্ত, গোড়ায় সরু আবরণযুক্ত কিন্তু উপাঙ্গবিহীন। পুষ্পবিন্যাস ২০-৩০ পুষ্পবিশিষ্ট আম্বেল, মঞ্জরীদন্ড গোড়ায় মঞ্জরীপত্রবিশিষ্ট, পুংমঞ্জরীদন্ড প্রায় ১ সেমি লম্বা, স্ত্রীমঞ্জরীদন্ড প্রায় ১.৫ সেমি লম্বা। পংপুষ্প: পুষ্পপুটখন্ড আয়তাকার, প্রায় ৫ মিমি লম্বা, পুংকেশর পুষ্পপুটখন্ডসম লম্বা, পুংদন্ড গোড়ায় প্রায় ১ মিমি লম্বা কৌণিক স্তাম্ভাকার। স্ত্রীপুষ্প: পুষ্পপুট প্রায় ৪ মিমি লম্বা,  বন্ধ্যা পুংকেশর ৩ টি, সূচ্যাকার। ফল বেরি, ১.৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, গোলাকার, লাল। বীজ দ্বিঅবতল। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-এপ্রিল।

ব্যবহার: শিকড় চর্মরোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Climbers, stem slender to stout, woody, 4-angled to terete, branches unarmed or with a few prickles, branchlets often zigzag. Leaves elliptic, broadly oblong, ovate-oblong or orbicular, 10-30 × 5-15 cm, base rounded or subcordate, cuspidate at apex, petiole 1.5-2.5 cm long, jointed in the middle, narrowly sheathing at base but not auricled. Inflorescence of 20-30 flowered umbels, peduncles bracteate at the base, male peduncle c 1 cm long, female ones c 1.5 cm long. Male flowers:  perianth segments oblong, c 5 mm long, stamens as long as perianth-segments, filaments basally connate, forming a column c 1 mm long. Female flowers: perianth c 4 mm long, staminodes 3, filiform. Fruit a berry, 1.5 cm diameter, globose, red. Seeds biconvex. Flowering & fruiting: September-April.

Ecology: Low hills & thickets.

Use: Roots are used for skin diseases.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.