previous arrow
next arrow
Slider

Species : Flemingia macrophylla (Willd.) Prain, J. Asiat. Soc. Beng., Pt. 2, Nat. Hist. 66 (2): 440. 1897.

Genus : FLEMINGIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Flemingia congesta Roxb. ex Ait., Hort. Kew (ed. 2) 4: 349. 1812; Flemingia prostrata Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 338. 1832;

Vernacular Name(s) : Bara-salphani (Bangla); Harsanga, (Chakma); Khas kura (Chakma); Sailaibang (Marma); Sai pa desha (Marma); Myumokambochoke (Tripura);

Description


বহু বর্ষজীবী গুল্ম, ১৫-২০ সেমি উঁচু; শাখা-প্রশাখা অল্প। পাতা ত্রিফলকযুক্ত, পত্রক ২.৫-৭.৫ × ২-৪ সেমি, শীর্ষপত্র বিডিম্বাকার, সরু, পার্শ্বপত্রক তির্যকভাবে উপবৃত্তাকার, গোড়া গোলাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, অনেকটা পালকাবৃত, তিন শিরাল, পত্রবৃন্ত ২.৫-৭.৫ সেমি লম্বা, পক্ষলযুক্ত, উপপত্র ৬-১৩ মিমি লম্বা, রেখাকার-বল্লমাকার, সূক্ষ্মাগ্র, পত্রিকাবৃন্ত খাটো, উপপত্রিকা অনুপস্থিত। পুষ্প একক অথবা গুচ্ছাকারে সজ্জিত, অক্ষীয় রেসিমে অনেক, দীর্ঘ, সরু, রেসিমযুক্ত, পত্রবৃন্ত ৩-৪ মিমি লম্বা, গ্রন্থিযুক্ত, মঞ্জরিপত্র ২-৩ মিমি লম্বা, বল্লমাকার, আশুপাতী। বৃতি ২-৪ মিমি লম্বা, তামাটে গ্রন্থি দ্বারা আবৃত, দন্তক নলের চেয়ে বড়, নিম্নেরটি সর্ববৃহৎ। দল ৩-৫ মিমি লম্বা, সবুজাভ-ফ্যাকাশে লাল, মাঝে মাঝে গাঢ় রেখাযুক্ত। ফল আয়তাকার স্ফীত, সবুজাভ-ধূসর রোমাবৃত, আঠালো গ্রন্থি দ্বারা আচ্ছাদিত। বীজ ২টি, গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: অরণ্য, গ্রামের ঝোপঝাড় এবং সমভূমি।
ব্যবহার: মূল আলসার ও ফুলে উঠা স্থানে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial shrubs, 15-20 cm high, branches few. Leaves trifoliolate; leaflets 2.5-7.5 × 2-4 cm, terminal one obovate, narrowed, lateral obliquely elliptic, rounded base, acute apex, more or less downy, 3-nerved; petioles 2.5-7.5 cm long, winged; stipules 6-13 mm long, linear-lanceolate, acute; petiolules short; stipels absent. Flowers solitary or fascicled, numerous in axillary, elongated, slender, racemes; pedicels 3-4 mm long, glandular; bracts 2.5 mm long, lanceolate, caducous. Calyx 2-4 mm long, covered with ferruginous glands, teeth longer than tube, lowest the longest. Corolla 3-5 mm long, greenish-pink with darker stripes. Fruits oblong, turgid, clothed with greenish-grey tomentum and covered with viscid glands. Seeds 2, round. Flowering & fruiting: January-March.
Ecology: Forests, village thickets and plain lands.
Use: Root is used in ulcers and swellings.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.





Images