previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea bulbifera L., Sp. Pl.: 1033. 1753.

Genus : DIOSCOREA

Family : DIOSCOREACEAE

Synonym(s) : Dioscorea sativa Thunb., Fl. Jap.: 151. 1784; Dioscorea bulbifera var. pulchella (Roxb.) Prain, Beng. Pl. 2: 1066. 1903; Dioscorea pulchella Roxb., Fl. Ind. 3: 801. 1832;

Vernacular Name(s) : Rat-alu (Bangla); Pagla-alu (Bangla); Amda-lata (Bangla); Rath-pagla-alu (Bangla); Mou-alu (Chakma); Hu-apy (Khasia); Thing-kawng (Lushai); Chang-foya (Marma); Kui-kari-rui (Murang); Yam (English); Potato Yam (English); Bitter Yam (English);

Description


বৃহৎ আরোহী। স্ফীতকন্দ সাধারণত একল, গোলাকার। কান্ড বাদিকে প্যাঁচানো, তীক্ষ্ম কোণাকার। পত্রকন্দ প্রচুর। পাতা একান্তর, পত্রফলক তাম্বুলাকার, দীর্ঘ-দীর্ঘাগ্র, প্রাথমিক শিরা পত্রশীর্ষাভিমুখে বক্র, পত্রবৃন্ত পত্রফলক অপেক্ষা খর্বতর। পুংপুষ্পবিন্যাস অক্ষীয় বা অন্ত্যেস্থিত প্যানিকেল বা স্পাইক। পুংপুষ্প: ১.৮-২.৫ মিমি লম্বা, সাদা থেকে ফিকে লাল, সুরভিত, মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকৃতি, দীর্ঘ দীর্ঘাগ্র, উপমঞ্জরীপত্র দীর্ঘাগ্র থেকে লেজসদৃশ উপাঙ্গযুক্ত, বহিস্থ পুষ্পপুটাংশ বল্লমাকার, ২.৬-২.৪ × ১.১-১.৩ মিমি, অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ অপেক্ষাকৃত সরু, পুংকেশর ৬টি, মুক্ত বা যুক্ত। স্ত্রীপুষ্পবিন্যাস স্পাইক, ঝুলন্ত। স্ত্রীপুষ্প : সাদা বা সবুজাভ-সাদা, মঞ্জরীপত্র ডিম্বাকৃতি, দীর্ঘ দীর্ঘাগ্র বা লেজসদৃশ উপাঙ্গযুক্ত, উপমঞ্জরীপত্র মঞ্জরীপত্রের ন্যায়, পুষ্পপুটাংশ মাংসল। ফল ক্যাপসুল, ত্রিকোণাকার, বিদারী। বীজ চ্যাপটা, পক্ষল প্রান্তযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-অক্টোবর। 

আবাসস্থল: মিশ্রিত বন, পাহাড়, বাঁধের ঢাল ও নদীতীর।

ব্যবহার: স্ফীতকন্দ ও পত্রকন্দ ভক্ষণযোগ্য। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large climbers. Tuber usually solitary, globose. Stem twining to the left, sharply angled. Bulbils abundant. Leaves alternate, blade cordiform, long-acuminate, primary veins campylodromous,  petioles shorter than blade. Male inflorescence axillary or terminal, paniculate or spicate. Male flowers: 1.8-2.5 mm long, whitish to pale pink, fragrant, bracts ovate, long acuminate, bracteoles acuminate to caudate, outer tepals lanceolate, 2.6-2.8 × 1.1-1.3 mm,  inner tepals  narrower, stamens 6, free or adnate. Female inflorescence spicate, pendant. Female flowers: white or greenish-white, bracts ovate, long acuminate or caudate, bracteoles similar to bracts, tepals fleshy. Fruit a capsule, 3-angled, dehiscent. Seeds flattened, with winged margins. Flowering & fruiting: August-October.

Ecology: Mixed forests, slopes of hills, embankments and river banks.

Use: Tubers and bulbils are edible.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.