previous arrow
next arrow
Slider

Species : Flemingia strobilifera (L.) Ait., Hort. Kew. ed. 2, 4: 350. 1812.

Genus : FLEMINGIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Flemingia bracteata (Roxb.) Wight, Icon. Pl. Ind. Orient. 268. 1840; Flemingia strobilifera var. bracteata (Roxb.) Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 227. 1876; Hedysarum stribiliferum L., Sp. Pl. 1: 764. 1753;

Vernacular Name(s) : Sim busak (Bangla);

Description


অধিক শাখান্বিত খাড়া গুল্ম, ১.২-৩.০ মি লম্বা। পাতা একফলক, পত্রক ডিম্বাকার-আয়তাকার, অর্ধচর্মবৎ, সূক্ষ্মভাবে গ্রন্থিল দাগযুক্ত, ডিম্বাকার-আয়তাকার, সূক্ষ্মাগ্র, নিম্নতলে নরম রেশমি রোমশ, কেবল শিরা বরাবর, গোড়া গোলাকার বা কর্তিতাগ্র, প্রধান শিরা ৮-১০ জোড়া, উপপত্র ০.৬-২.৫ সেমি লম্বা, উপপত্র বল্লমাকার, পর্ণমোচী। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক এবং প্রান্তীয়, সরল বা শাখাযুক্ত রেসিম, ১৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প আঁকাবাঁকা পত্রাক্ষ জুড়ে ঘন সন্নিবিষ্ট, মঞ্জরিপত্র সরল, স্থায়ী, দৈর্ঘ্যরে চেয়ে বেশি প্রশস্ত, বৃন্তযুক্ত, প্রতি মঞ্জরিপত্র ভাঁজ হয়ে ২ বা ততোধিক ক্ষুদ্র পুষ্প আবৃত করে রাখে। বৃতি ৬ মিমি লম্বা, দন্তক রেখাকার, সূক্ষ্মাগ্র, শিরাযুক্ত, নলের চেয়ে লম্বা। দল সাদা, ধ্বজক ৬-৮ মিমি চওড়া, কর্ণসদৃশ। ফল ৮-১০× ৩-৫ মিমি, আয়তাকার, ঘন রোমশযুক্ত, মঞ্জরিপত্র দ্বারা সম্পূর্ণভাবে লুক্কায়িত থাকে। বীজ ২টি, গাঢ় বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: শুষ্ক অঞ্চলে এবং পাহাড়ের কিনারায় পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Much-branched, erect shrubs, 1.2-3.0 m high. Leaves unifoliolate; leaflets ovate-oblong, subcoriaceous, minutely gland-dotted, ovate-oblong, acute, silky pubescent on nerves beneath, base rounded or truncate, main nerves 8-10 pairs; petioles 0.6-2.5 cm long; stipules lanceolate, caducous. Inflorescence axillary and terminal, simple or branched racemes, up to 15 cm long, Flowers closely arranged along a zigzag rachis; bracts large, persistent, broader than long, stalked, each bract folded over and enclosing 2 or more small flowers. Calyx 4-6 mm long, teeth linear, acute, veined, longer than tube. Corolla white, standard 6-8 mm across, auricled. Fruit 8-10 × 3-5 mm, oblong, mucronate, densely pubescent, completely concealed by the bracts. Seeds 2, dark brown. Flowering & fruiting: October-February.
Ecology: Arid lands and hilly areas.
Use:  Root is used in leprosy.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images