previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea hamiltonii Hook.f., Fl. Brit. Ind. 6: 295. 1892.

Genus : DIOSCOREA

Family : DIOSCOREACEAE

Vernacular Name(s) : Miltoti-alu (Bangla); Thakan Budo (Marma); Tan Pawa (Marma); Tha Lang Ta (Tripura); Murmujja Amiala (Chakma); Brara (Bisnupriya Manipuri);

Description


প্যাঁচানো বীরুৎ। স্ফীতকন্দ লাঙ্গলাকার, গভীর ভূনিম্নস্থ। কান্ড ডানদিকে প্যাঁচানো, ষড়-কোণাকার, কন্টকবিহীন, পত্রকন্দ অনুপস্থিত। পাতা অধিকাংশ প্রতিমুখ, নীচেরগুলো একান্তর, ডিম্বাকার, তীক্ষ্মাগ্র, ১২-২০ × ৭-১০ সেমি পর্যন্ত, গোড়া অপসারী খন্ডকযুক্ত গভীর তাম্বুলাকার, বৃন্তক ৫-১০ সেমি লম্বা, কোণাকার। পুংপুষ্পবিন্যাস স্পাইক, ২-৬টি গুচ্ছবদ্ধ, অক্ষীয় পত্রবিহীন শাখা বাহিত, স্পাইক ১-২ সেমি লম্বা। পুংপুষ্প অবৃন্তক, গোলাকার, লালচে বাদামি, সুরভিত, পরাগধানী পুংদন্ড অপেক্ষা দীর্ঘতর। স্ত্রীপুষ্পবিন্যাস একল বা জোড়াবদ্ধ প্যানিকেল, মঞ্জরীঅক্ষ ৭-২৭ সেমি লম্বা, পুষ্প ব্যবধানস্থিত। ফল ক্যাপসুল, বৃক্কাকার, দৈর্ঘ্য অপেক্ষা প্রশস্ততর, ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ফিকে বাদামি, পক্ষ অর্ধগোলাকার, প্রান্ত পুরু। বীজ চতুষ্পার্শ্বে পক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: সাধারণত পাহাড়ের পাদদেশ। 

ব্যবহার: স্ফীতকন্দ ভক্ষণযোগ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Twining herbs. Tubers plough-shaped, deeply into soil. Stem twining to the right, 6-angled, unarmed, bulbil absent. Leaves mostly opposite, lower alternate, ovate, cuspidate, base deeply cordate, 12-20  7-10 cm, cordate at base with divergent lobes; petioles 5-10 cm long, angled. Male inflorescence of spikes in groups of 2-6, on axillary leafless branches, spikes 1-2 cm long. Male flowers sessile, globose, reddish-brown, fragrant, anthers longer than filaments. Female inflorescence solitary or paired panicles, axis 7-27 cm long, flowers distant. Fruit a capsule, reniform, broader than long, up to 2.5 cm long, coppery brown, wings semi-circular, margins thickened. Seeds winged around. Flowering & fruiting: October-December.

Ecology: Usually at foothills.

Use: Tubers are edible.

Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.