previous arrow
next arrow
Slider

Species : Gliricidia sepium (Jacq.) Walp., Repert. 1: 679. 1842.

Genus : GLIRICIDIA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Gliricidia (Bangla); Bashanta manjuri (Bangla); Indurmara (Bangla); Madre de cacao (English); Mexican lilac (English); Nicaraguan coffee shade (English);

Description


ক্ষুদ্র থেকে মাঝারি আকৃতরি বৃক্ষ, ৭-১০ মি লম্বা। পাতা সচূড়পক্ষল, ১৫-২৫ সেমি লম্বা, পত্রঅক্ষ মসৃন বা রোমশ, পত্রক ৭-১৭টি, আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৪-৭ × ২-৩ সেমি, শীর্ষ ভোঁতাভাবে সূক্ষ্মাগ্র, গোড়া গোলাকার, উপরে মসৃণ, নিম্নতলে শিরা বরাবর সূক্ষ্ম সন্নিবিষ্ট রোমযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি সরল রেসিম, ৫-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প আকষর্ণীয়, পুষ্পবৃন্ত ০.৮-১.২ সেমি লম্বা। বৃতি ঘণ্টাকার, ৪.৫-৬.০ মিমি লম্বা, কর্তিতাগ্র, দন্তক ৫টি, ক্ষুদ্র। বৃতি ফ্যাকাশে লাল, ধ্বজক ১.৫-২.০ × ১.৫-২.০ সেমি, শীর্ষ দ্বিখন্ডিত, পক্ষ ১৫-২০ × ২-৪ মিমি, গাঢ়-গোলাপি, তরীদল ১.৫-১.৭ × ৩-৪ মিমি। পুংকেশর ৯+১টি। ফল রৈখিক-আয়তাকার, ৭-১৫ × ১.৫-১.৭ সেমি, চর্মবৎ, ভিতরে অভেদি, বিদারী। বীজ গাঢ় রক্তবেগুনি-বাদামি, গোলাকার, ৮-১০ × ৭-৯ মিমি, বেশ চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: সমভূমি অঞ্চলে রোপন করা হয়।
ব্যবহার: রাস্তার পাশে বা উদ্যানে পুষ্প শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে রোপন করা হয়। এর মূল, ছাল এবং বীজ বিষাক্ত।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small to medium-sized trees, 7-10 m tall. Leaves imparipinnate, 15-25 cm long, rachis glabrous or pubescent, leaflets 7-17, oblong or elliptic-oblong, 4-7 × 2-3 cm, bluntly acute apex, rounded base, glabrous above, finely adpressed pubescent beneath on veins. Inflorescence simple racemes, 5-15 cm long. Flowers showy; pedicels 0.8-1.2 cm long. Calyx campanulate, 4.5-6.0 mm long, truncate, teeth 5, obsolete. Petals pinkish-white, standard 1.5-2.0 × 1.5-2.0 cm, bilobed at apex, wing 15-20 × 2-4 mm, deeper pink, keels 1.5-1.7 × 3-4 mm. Stamens 9+1. Fruits linear-oblong, 7-15 ×1.5-1.7 cm, leathery, non-septate within, dehiscent. Seeds dark purplish-brown, round outline, 8-10 × 7-9 mm, very compressed. Flowering & fruiting: January-May.
Ecology: Planted in plain lands.
Use: Planted as an ornamental tree for flowers in gardens and roadsides. Timber is used as firewood. Roots, bark and seeds are poisonous.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.






Images