previous arrow
next arrow
Slider

Species : Indigofera linnaei Ali, Bot. Notis. 111: 549. 1958.

Genus : INDIGOFERA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Indigofera enneaphylla L., Mant. Pl. 2: 272. 1771;

Vernacular Name(s) : Fatakiya (Bangla); Bhonyagali (Bangla); Latahai (Bangla); Bhuiguli (Bangla); Indigo (English);

Description


শায়িত বা প্রায় খাড়া বহু বর্ষজীবী বিরুৎ, ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পাতা সচূড় পক্ষল, ১.০-৩.৫ সেমি লম্বা, অবৃন্তক, পত্রঅক্ষ ২.৮ সেমি পর্যন্ত লম্বা; পত্রক ৯-১১, প্রতিমুখ, ডিম্বাকার-বিডিম্বাকার, ৫-১৬ × ২-৫ মিমি, গোড়া কীলকাকার থেকে স্থূলাগ্র, শীর্ষ সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র; উপপত্র ৫-৭ × ১.৫-২.০ মিমি, দীর্ঘাগ্র, ছড়ানো রোমশাবৃত; উপপত্রিকা ০.৫-০.৮ মিমি লম্বা। রেসিম ৫-২৫ মিমি লম্বা, কাক্ষিক, অবৃন্তক, ১০-২০টি পুষ্পযুক্ত। ফুল গোলাপী বা উজ্জ্বল লাল; মঞ্জরিপত্র ১.৫-২.৫ × ০.৬-১.০ মিমি; পুষ্পবৃন্ত ০.৫-১.০ মিমি লম্বা। বৃতি পেয়ালাকৃতির, ২.৫-৩.৫ × ০.৩-০.৫ মিমি। ধ্বজক ডিম্বক থেকে চামচাকার, ৩-৪ × ১.৫-২.০ মিমি, শীর্ষ গোলাকার এবং সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র, পক্ষ ৩-৪ × ১-২ মিমি। পুংকেশর ৯+১, পুংকেশরীয় আবরণ ৩-৪ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় ২-৩ মিমি লম্বা, গর্ভদন্ড ১-২ মিমি লম্বা, মসৃণ। ফল বর্তুলাকার থেকে ডিম্বাকার, ৩-৫ × ১.২-২.০ মিমি, ঠোঁটযুক্ত, ধারালো বাঁকা ক্ষুদ্র কণ্টকময়, ১-৪ বীজী। বীজ ০.৮-১.০ × ০.৮-১.০ মিমি, বেলনাকার, এক বা উভয় প্রান্ত কর্তিতাগ্র, গাঢ় সবুজ থেকে হাল্কা বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: রাস্তার পাশে, তৃণভূমি এবং সাভানা, পতিত জমিতে; ৫০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: গবাদি পশুর জন্য বিষাক্ত বলে জানা যায়।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Prostrate or suberect perennial herbs, up to 60 cm long. Leaves imparipinnate, 1.0-3.5 cm long, sessile, rachis up to 2.8 cm long; leaflets 9-11, opposite, 5-16 × 2-5 mm, ovate-obovate, cuneate to obtuse base,  mucronate apex; stipules 5.0-7.0 × 1.5-2.0 mm, caudate, sparsely pubescent; stipels 0.5-0.8 mm long. Racemes 5-25 mm long, axillary, sessile, 10-20 flowered. Flowers pink or bright red; bracts 1.5-2.5 × 0.6-1.0 mm; pedicels 0.5-1.0 mm long. Calyx cup-shaped, 2.5-3.5 × 0.3-0.5 mm. Standard 3-4 × 1.5-2.0 mm, ovate to spathulate, rounded and mucronate apex, wing 3-4 × 1-2 mm. Stamens 9+1, staminal sheath 3-4 mm long. Ovary 2-3 mm long, styles 1-2 mm long, glabrous. Fruits globose to oblong, 3-5 × 1.5-2.0 mm, beaked, strigose, 1-4 seeded. Seeds 0.8-1.0 × 0.8-1.0 mm, cylindric, truncate at one or both ends, dark green to light brown. Flowering & fruiting: October-February.
Ecology: Roadsides, grasslands and savanna, waste and fallow lands; up to 500 m altitudes.
Use: The plant is reported to be poisonous to cattle.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.





Images