previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lathyrus sativus L., Sp. Pl. 2: 730. 1753.

Genus : LATHYRUS

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Khesari (Bangla); Koshurdul (Bangla); Grass pea (English); Chickling pea (English);

Description


শায়ীত বিরুৎ, কান্ড পক্ষল। পাতা একান্তর, অচূড়পক্ষল, পত্রাক্ষের প্রান্ত ১-৩টি দুর্বল আকর্ষীতে পরিণত, পত্রক ২-৪টি, রেখাকার-বল্লমাকার, অবৃন্তক, ৫-৭ × ১.৩-১.৫ সেমি, উপপত্র পত্রবৎ, বল্লমাকার, প্রায় করতলাকার। পুষ্প কাক্ষিক, একক, পুষ্পবৃন্ত ৩-৬ সেমি লম্বা, পুষ্পমঞ্জরি ক্ষুদ্র, মঞ্জরিপত্রিকা অনুপস্থিত, বৃতি যুক্ত। দল বৃতি থেকে প্রসারিত, ১.২-২.৫ সেমি লম্বা, নীল বা রক্ত-বেগুনি, সাদা পক্ষযুক্ত, ধ্বজক প্রশস্ত, ক্রমে সরু হয়ে ছোট চওড়া বৃন্তে রূপান্তর, পক্ষ কাস্তে আকৃতি, বিডিম্বাকার বা আয়তাকার, মধ্যবর্তী স্থানে হাল্কা সংযুক্ত, তরীদল অন্তঃমুখী বক্র বা মুক্ত। পুংকেশর ৯+১। গর্ভাশয় প্রায়বৃন্তক, অনেক ডিম্বক। ফল আয়তাকার, খন্ডিতাগ্র, চ্যাপ্টা, ২.৫-৪.০ সেমি লম্বা, বহিঃপক্ষযুক্ত, ৩-৫ বীজী। বীজ গোলাকার বা কোণাকৃতির, সাদা, বাদামি, ধূসর বা বহুবর্ণের। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: নিচু ভূমিতে সাধারণত চাষ করা হয়।
ব্যবহার: এটি একটি সস্তা ডাল। পাতা সব্জি হিসেবে খাওয়া হয়। এটি ঔষধীগুণ সম্পন্ন।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Procumbent herbs. Stem winged. Leaves alternate, even pinnate, rachis ending in 1-3 delicate tendrils; leaflets 2-4, entire, linear-lanceolate, sessile, 5-7 × 1.3-1.5 cm; stipules leafy, lanceolate, semi-sagittate. Flowers axillary, solitary; peduncles 3-6 cm long; bracts minute; bracteoles absent. Sepals connate. Petals exserted, 1.2-2.5 cm long, blue or purple with white keel, standard broad, narrowed into a short wide claw, wings falcate, obovate or oblong, slightly adnate to middle, keels incurved or free. Stamens 9 +1. Ovary subsessile, many-ovuled. Fruits oblong, retuse, flattened, 2.5-4.0 cm long, dorsally winged, 3-5 seeded. Seeds globose or angled, white, brown, grey or mottled. Flowering & fruiting: February-September.
Ecology: Commonly cultivated in lowlands.
Use: It is one the cheapest pulses. Leaves are also eaten as vegetable. It is used in medicine.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images