previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dioscorea tomentosa Koen. ex Spreng., Pl. Pugil. Secund.: 92. 1815.

Genus : DIOSCOREA

Family : DIOSCOREACEAE

Vernacular Name(s) : Tosamaittya-alu (Bangla);

Description


আরোহী বীরুৎ। স্ফীতকন্দ বেলনাকার। কান্ড বামদিকে প্যাঁচানো, খাতযুক্ত, কন্টকিত, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমশ। পাতা ৩ বা ৫ পত্রক বিশিষ্ট, মধ্যবর্তী পত্রক বিডিম্বাকার, ৯-২০ সেমি লম্বা, ঘন পশমাবৃত, পার্শ্বীয় পত্রক আকস্মিক দীর্ঘাগ্র, বৃন্ত ১২-৩৬ সেমি লম্বা, কন্টকিত। পুংপুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল বা রেসিম, অক্ষ পশমাবৃত। পুংপুষ্প: ১.০-২.৫ মিমি লম্বা, মঞ্জরীপত্র তাম্বুলাকার, স্থূলাগ্র থেকে সূক্ষ্মাগ্র, ক্ষুদ্র কোমল রোমশ, মঞ্জরীপত্রিকা মঞ্জরীপত্র সদৃশ, মাংসল, বহিস্থ পুষ্পপুটাংশ ডিম্বাকৃতি-কোণাকার, অন্তস্থ পুষ্পপুটাংশ অপেক্ষাকৃত খাটো, পুংকেশর ৩টি। স্ত্রীপুষ্পবিন্যাস স্পাইক, অক্ষীয়, ১০-৪৫ সেমি লম্বা, পশমাবৃত। স্ত্রীপুষ্প: অসংখ্য, মঞ্জরীপত্র সরু ডিম্বাকার, পুষ্পপুটাংশ প্রায় পুংপুষ্পের পুষ্পপুটাংশের ন্যায়, ক্ষুদ্র কোমল রোমশাবৃত, গর্ভাশয় ঘন রোমশ। ফল ক্যাপসুল, আয়তাকৃতি-উপবৃত্তাকার, ঘন পশমাবৃত, পক্ষ অর্ধউপবৃত্তাকার। বীজ গোড়ায় পক্ষল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট। 

আবাসস্থল: ঝোপঝাড় ও গৌণ বনাঞ্চল। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Climbers. Tuber cylindrical. Stem twining to the left, grooved, prickly, densely pubescent. Leaves 3 or 5 foliolate, middle leaflet obovate, 9-20 cm long, densely tomentose, lateral leaflets  abruptly acuminate, petioles 12-36 cm long, prickly. Male inflorescence paniculate or racemose, axis tomentose. Male flowers: 1.0-2.5 mm long, bracts cordiform, obtuse to acute, pubescent, bracteoles similar to bracts, fleshy, outer tepals ovate-triangular, inner tepals smaller, stamens 3. Female inflorescence spicate, axillary, 10-45 cm long, tomentose. Female flowers: numerous, bracts narrowly ovate, tepals almost like those of male flowers, pubescent, ovary densely tomentose. Fruit a capsule, oblong-elliptic, densely tomentose, wings semi-elliptic. Seeds winged at base. Flowering & fruiting: April-August. 

Ecology: Scrub and secondary forestes.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.