previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lens culinaris Medik. in Vorles., Churpfalz. Phys.-Oken Gese. 2: 361. 1787.

Genus : LENS

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Ervum lens L., Sp. Pl. 1: 738. 1753; Lens esculenta Moench, Methodus Pl.: 131. 1794; Cicer lens (L.) Willd., Sp. Pl. 3(2): 1114. 1802;

Vernacular Name(s) : Mosur (Bangla); Moshri (Bangla); Ma kalai (Murang); Deel (Rakhaing); Lentil (English);

Description


ছোট, খাড়া, বর্ষজীবী বিরুৎ। কান্ড অতি শাখাময়, নরম কোমল রোমমুক্ত, হাল্কা সবুজ। পাতা পক্ষল যৌগিক, সচরাচর প্রান্ত আকর্ষীতে বা কুর্চে রূপান্তর, পত্রক ৪-৭ জোড়া, অবৃন্তক, বল্লমাকার, কখনো সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র, উপপত্র রৈখিকাকার, ৩-৫ মিমি লম্বা, উপত্রিকা অনুপস্থিত। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, ১-৪ পুষ্পযুক্ত, মঞ্জরিদন্ড পাতার সমান লম্বা। বৃতি ৫ খন্ডক, কোমল দীর্ঘ রোমাবৃত, ৫-৬ মিমি লম্বা, দন্তক রৈখিক। দল ফ্যাকাশে নীল, সাদা বা গোলাপি। পুংকেশর দ্বিগুচ্ছক, পরাগধানী একগুচ্ছক। গর্ভদন্ড বক্রমুখী, অন্তপ্রান্তে রোমশ। ফল পড, হীরকাকার অথবা আয়তাকার, চাপা, মসৃণ, চওড়া, ১-২ বীজী। বীজ দ্বি-উত্তল, বর্তুলাকার, ৪-৫ মিমি চওড়া। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: চাষাবাদ করা হয়।
ব্যবহার: এর বীজ ডাল হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ফলের খোসা এবং তুষ গবাদি পশুর খাদ্য। তরুণ ফল সব্জি হিসেবে ব্যবহার হয়। পাতা ও বীজের কিছু ঔষধি গুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small, erect annual herbs. Stem much branched, softly hairy, light green. Leaves pinnately compound, usually ending in a tendril or bristle; leaflets 4-7 pairs, sessile, lanceolate, often mucronate; stipules linear, 3-5 mm long; stipels absent. Inflorescence axillary, 1-4 flowered; peduncles as long as the leaf. Calyx 5-lobed, pilose, 5-6 mm long, teeth linear. Corolla pale blue, white or pink. Stamens diadelphous, anthers uniform. Styles inflexed, bearded along the inner surface. Fruit a pod, rhomboid or oblong, compressed, smooth, broad, 1-2 seeded. Seeds biconvex. Flowering & fruiting: December-March.
Ecology: Usually cultivated.
Use: Seeds are used as pulse. Husk and bran are good fodder. Young pod is used as vegetables. Leaves and seeds have some medicinal values.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.