previous arrow
next arrow
Slider

Species : Burmannia coelestis D.Don, Prod. Nepal: 44. 1825.

Genus : BURMANNIA

Family : BURMANNIACEAE

Vernacular Name(s) : Burmasil (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, সাধারণত অশাখ, লিকলিকে বীরুৎ। কান্ড সরল, ৫-২০ সেমি উঁচু, সবুজ। পাতা কান্ডমূলে সজ্জিত বা কান্ডজ, ১.৩ সেমি × ৩-৫ মিমি, উপবৃত্তাকার বা রৈখিক-বল্লমাকার, নীচেরগুলো রৈখিক-বল্লমাকার থেকে সূচ্যাকার, সুস্পষ্ট ৩-শিরাল। পুষ্প একল বা ৭ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট, পুষ্পবৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা, মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, ২-৪ × ১.০-১.৫ মিমি। পুষ্পপুটখন্ড ৬ টি, দ্বিআবর্তিক, বহিস্থ-খন্ডক ৩ টি প্রায় ৬ × ৩ মিমি, গর্ভাশয়লগ্ন, অভ্যন্তরখন্ডক ৩ টি প্রায় ২.০ × ১.৫ মিমি, ডিম্বাকার, পুষ্পপুটনালি বেলনাকার। পুংকেশর ৩ টি, পরাগধানী সংযোগকলা ২ টি শীর্ষীয় ঝুঁটি বিশিষ্ট। গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, আয়তাকার বা ডিম্বাকার, প্রায় ২ মিমি লম্বা। ফল ক্যাপসুল, ৫-৬ × ২-৩ মিমি, বিডিম্বাকার, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, অসুষম বিদারী। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-জানুয়ারি। 

আবাসস্থল: জলা তৃণভূমি, ভেজা ধানক্ষেত অথবা আর্দ্র মৃত্তিকা।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Usually unbranched, slender, annual herbs. Stems simple, 5-20 cm high, green. Leaves both  radical and cauline, 1.3 cm × 3-5 mm, elliptic or linear-lanceolate, lower ones linear-lanceolate to subulate, distinctly 3-nerved. Flowers solitary or in clusters of 2-3, c 7 mm across, pedicels  2-4 mm long, bracts lanceolate, 2-4 ×1.0-1.5 mm. Perianth lobes 6 in 2 whorls, outer lobes c 6 × 3 mm, adnate to ovary, inner lobes c 2.0 × 1.5 mm, ovate, perianth-tube cylindrical. Stamens 3, connective with 2 apical divergent crests. Ovary 3-loculed, oblong or ovoid, c 2 mm long. Fruit capsule, 5-6 × 2-3 mm, obovoid, apex truncate, dehiscing irregularly. Flowering & fruiting: September-January.

Ecology: Swampy grasslands, wet rice fields or on wet soil.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram and Cox’s Bazar districts.

State of occurrence: Unknown.