previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lupinus hirsutus L., Sp. Pl.: 721. 1753.

Genus : LUPINUS

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Nil lupin (Bangla); Blue lupin (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, ৭০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, শাখা-প্রশাখা বাদামী রোমযুক্ত। পাতা ৫-৭ ফলক; ফলক ২.৫-৩.৪ সে.মি. লম্বা, বিবল্লমাকার থেকে আয়তাকার-বিডিম্বাকার, উভয় তল রোমশাবৃত; উপপত্রক বেশ সরু, পত্রবৃন্তের গোড়ায় সংযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় রেসিম। পুষ্প একান্তর বা উপরেরগুলো আবর্তে সজ্জিত, পুষ্পবৃন্ত খাটো। বৃতি ঘণ্টাকার, রেশমি রোমশাবৃত। দল নীল, ধ্বজক ১.২-২.০ সেমি লম্বা, তরীদল শীর্ষ প্রায়শই সাদা, পক্ষ গোড়ায় সংযুক্ত। পুংকেশর একগুচ্ছক, পুংকেশর একান্তরভাবে লম্বা এবং খাটো। গর্ভাশয় অবৃন্তক, রোমশ, ২-অনেক ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদন্ড অন্তঃমুখী বক্র, মসৃণ। ফল ৩.৭-৭.৫ × ১.৮-২.০ সেমি, ঘন রোমশযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: রৌদ্রজ্জ্বল পরিবেশে চাষ করা হয়।
ব্যবহার: প্রধানতঃ শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে চাষ করা হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual herbs, up to 70 cm tall, branches brown-hairy. Leaves 5-7 foliolate; leaflets 2.5-3.8 cm long, oblanceolate to oblong-obovate, pubescent on both sides; stipules very narrow, adnate to base of petiole. Inflorescence a terminal raceme. Flowers alternate or the upper ones more or less whorled, pedicels short. Calyx campanulate, silky-pubescent. Corolla blue, standard 1.2-2.0 cm long, keel usually with white-tipped, wing connate at base. Stamens monadelphous, anthers alternately long and short. Ovary sessile, pubescent, 2-many ovuled, styles incurved, glabrous. Fruits 3.7-7.5 × 1.8-2.0 cm, densely pubescent. Flowering & fruiting: January-April.
Ecology: Cultivated in sunny habitat.
Use: Chiefly cultivated as an ornamental plant.
Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.







Images