previous arrow
next arrow
Slider

Species : Medicago lupulina L., Sp. Pl.: 779. 1753.

Genus : MEDICAGO

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Halud Lupin (Bangla); Black medick (English); Yellow clover (English); Yellow trefoil (English);

Description


বর্ষজীবী বা বহু বর্ষজীবী অনুসর্পী বিরুৎ, ৪০-৬০ সে.মি. লম্বা। পাতা ত্রিফলকযুক্ত উপপত্র ৪-৬ মিমি লম্বা, বল্লমাকার, হৃৎপিন্ডাকার, সূক্ষ্ম দন্তর বা অখন্ড, পত্র ০.৫-৭.৫ × ০.৪-০.৬ সেমি, বিডিম্বাকার, কীলকাকার, আংশিক বক্র ও নমনীয়, খন্ডিতাগ্র থেকে বি-হৃৎপিন্ডাকার, অগ্রভাগে করাতাকার, পত্রবৃন্ত ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, স্পাইক জাতীয় রেসিম, মঞ্জরিদন্ড ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প হলুদ, ২-৪ মিমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ১ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ০.৫ মিমি লম্বা। বৃতি ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। দল ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, ধ্বজক শিরাযুক্ত, তরীদল দৃঢ়ভাবে দলপুট দ্বারা পক্ষদলের সঙ্গে সংযুক্ত। পুংকেশর ৯+১টি, পুংধানী সমরূপ, ফল ২-৩ মিমি লম্বা, ১-কুন্ডলীযুক্ত, পাকানো নয়, বক্র হাল্কা রোমশাবৃত, পরবর্তীকালে রোমশহীন, পরিপক্ক হলে কালো জালিকাকার, ১-বীজী। বীজ বাদামী হলুদ, ২.০ × ০.৫ মিমি, বৃক্কাকার, ডিম্বক নাভীর নিকট দৃশ্যমান অভিক্ষেপন বিন্দু বা সস্য রয়েছে। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: নিচুভূমিতে, আর্দ্র মৃত্তিকায়, আবাদী জমির পাশে এবং বাগানে, দুর্লভ।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual or perennial trailing herbs, 40-60 cm long. Leaves trifoliolate; stipules 4-6 mm long, lanceolate, cordate, denticulate or entire; leaflets 0.5-7.5 × 0.4-0.6 cm, obovate, cuneate, apiculate, retuse to obcordate, serrate towards apex; petioles up to 2.5 cm long. Inflorescence axillary, spicate raceme; peduncles 1.5-2.5 cm long. Flowers yellow, 2-4 mm long; pedicels 1 mm long; bracts 0.5 mm long. Calyx 1.0-1.5 mm long, Crolla 2.5-3.0 mm long, standard veined, keel very strongly adhere to wing by spur. Stamens 9+1, anthers uniform. Fruits 2-3 mm long, with a single coil, not twisted, curved, sparsely pubescent, later on glabrescent, black when ripe, reticulate, 1-seeded. Seeds brownish-yellow, 2.0 × 0.5 mm, reniform, with conspicuous projecting point near hilum. Flowering & fruiting: March-June.
Ecology: Low lands, moist grounds, margin of cultivated lands and gardens.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Rare.





Images