previous arrow
next arrow
Slider

Species : Melilotus indicus (L.) All., Fl. Pedem. 1: 308. 1785.

Genus : MELILOTUS

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Melilotus parviflora Desf., Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 89. 1876; Trifolium indicum L., Sp. Pl.: 765. 1753; Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 388. 1832;

Vernacular Name(s) : Bon methi (Bangla); Senji (Bangla);

Description


খাড়া বর্ষজীবী বিরুৎ, ১৫-৬০ সেমি উঁচু। কান্ড এবং শাখা-প্রশাখা ফ্যাকাশে, হাল্কা রেখাযুক্ত, রোমশ। পাতা ত্রিফলক, পত্র ১২-২৫ × ৮-১০ মিমি, দন্তক, আয়তাকার, বিবল্লমাকার বা বিডিম্বাকার, কীলকাকার, গোলাকার, শীর্ষ কর্তিতাগ্র বা খন্ডিতাগ্র, মসৃণ বা উভয়তলে কিছু রোমশ, পার্শ্বীয় পত্রকের উপপত্রক বৃন্ত খুবই খর্বাকায়, প্রান্তীয় পত্রকের পত্রবৃন্ত বেশ লম্বা, ৩.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প খুব ছোট, স্পাইকেট রেসিমে সজ্জিত; পুষ্পবৃন্ত ১ মিমি লম্বা, বাইরের দিকে প্রসারিত, মঞ্জরিপত্র তুরপুণাকার। বৃতি ১.০-১.৫ মিমি লম্বা। দল বৃতির তুলনায় দ্বিগুণ, হলুদ। ফল উপবৃত্তাকার, চাপা, দুইপ্রান্ত ক্রম সরু, মসৃণ, ১-বীজী। বীজ আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, চাপা, বাদামী। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-আগষ্ট।
আবাসস্থল: অনুর্বর ও পতিত জমিতে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: শিশুদের ডায়রিয়া রোগে এর বীজ ব্যবহার হয়। আঘাত জনিত ক্ষতের জন্য বাহ্যিক পট্টি লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect annual herbs, 15-60 cm high. Stems and branches pale, slightly striate, pubescent. Leaves trifoliolate; leaflets 12-25 × 8-10 mm, toothed, oblong, oblanceolate or obovate-cuneate, rounded, truncate or retuse at the apex, glabrous or a few hairs on both surfaces; petioles of lateral leaflets very short, those of terminal leaflets long, up to 3.5 cm long. Flowers small, in spicate raceme; pedicels 1 mm long, deflexed; bracts subulate. Calyx 1.0-1.5 mm long. Corolla twice as long as calyx, yellow. Fruits ellipsoid, compressed, tapering at both ends, glabrous, 1-seeded. Seeds oblong-ellipsoid, compressed, brown. Flowering & fruiting: February-August.
Ecology: Waste and fallow lands.   
Use: Seeds are used for treatment of infantile diarrhoea. Plant is used externally as poultice or plaster for swellings.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.





Images