previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acampe ochracea (Lindl.) Hochr., Bull. New York Bot. Gard. 6: 270. 1910.

Genus : ACAMPE

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Kampera (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ; কান্ড ১ মি পর্যন্ত লম্বা, উর্ধ্বমুখী। পাতা প্রতিমুখী একান্তর; ফলক সরু আয়তাকার, ১০-২০ × ২.৫-৩.৫ সেমি, চর্মবৎ, পাদদেশ কান্ডবেষ্ঠকে পরিণত, শীর্ষ স্থূলাগ্র, অসম দ্বিখন্ডিত। পুষ্পমঞ্জরি প্যানিকলসদৃশ, পাতার প্রতিমুখে, ৫-১৫ সেমি লম্বা, শাখা ২-৬ টি পুষ্পযুক্ত, মঞ্জরিদন্ড ১-২ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ৩ কোণাকার, মাংসল। পুষ্প সুগন্ধি। বৃতি ও দল হলদে-সবুজ সহ অনুপ্রস্থে লালচে-বাদামি রেখা এবং দাগ, লিপ সাদা, বেগুনিলাল-লাল দাগযুক্ত;  পরাগধানী টুপি হলুদ, গর্ভাশয় হলদে সবুজ, ছড়ানো রোমশ। সম্মুখ বৃত্যংশ বিডিম্বাকার, পাশ্বীয় বৃত্যংশ কিছুটা তীর্যক, বিডিম্বাকার-আয়তাকার। পাপড়ি বিবল্লমাকার, ৪.৫-৫.০ × ২.০-২.৫ মিমি, লিপ কিছুটা ৩-খন্ডক, স্পার সোজা, ভিতরে সাদা রোমযুক্ত। কলাম ১.৪-১.৬ মিমি লম্বা, রোমশ; পরাগধানী টুপি প্রায় গোলাকার, কডিকল বিবল্লমাকার; ভিসিডিয়াম আয়তাকার। ক্যাপসিউল নলাকার বা সরু সূত্রাকার, ৪.০-৪.৫ সেমি × ৫-৬ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডে জন্মায়, কিছুটা দুর্লভ।
ব্যবহার: শোভাবর্ধক মুল্য থাকার কারনে এর চাষ করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic herbs. Stem upto 1 m long, ascending. Leaves distichous; blade narrowly oblong, 10-20 × 2.5-3.5 cm, leathery, base amplexicaul-sheathing, apex obtuse, unequally bilobed. Inflorescences paniculate, opposite to leaves, 5-15 cm long, branches with 2-6 flowers; peduncle 1-2 cm long; bracts triangular, fleshy. Flowers fragrant. Sepals and petals yellowish green with reddish-brown transverse stripes and spots, lip white, spotted with purple-red, anther cap yellow; ovary yellowish-green, sparsely hairy. Dorsal sepal obovate; lateral sepals slightly oblique, obovate-oblong. Petals oblanceolate, 4.5-5.0 × 2.0-2.5 mm; lip slightly 3-lobed; spur straight, densely white hairs inside. Column 1.4-1.6 mm long, hairy; anther cap subspherical; caudicle oblanceolate; viscidium oblong. Capsule cylindric or narrowly fusiform, 4.0-4.5 cm × 5-6 mm. Flowering & fruiting: November-April.
Ecology: Grows on tree trunks in open forests.
Use: Cultivated for its ornamental value.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images