previous arrow
next arrow
Slider

Species : Acampe rigida (Buch.-Ham.) P.F.Hunt, Kew Bull. 24: 98. 1970.

Genus : ACAMPE

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Aerides rigida Buch.-Ham., Rees. Cycl. 39: 12. 1818;

Vernacular Name(s) : Kemperigi (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড ১ মি পর্যন্ত লম্বা, অশাখা। পাতা প্রতিমুখী একান্তর, ফলক লোরেট, ১৫-৪০ × ৩.৫-৫.০ সেমি, মাংসল, পাদদেশ কান্ডবেষ্টকে পরিণত, শীর্ষ স্থূলাগ্র, অসম খন্ডক। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক বা পত্র প্রতিমুখ রেসিম, ৫-৩০ সেমি লম্বা; অনেক পুষ্পযুক্ত; মঞ্জরিদন্ড ৫-১০ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র প্রশস্ত ত্রিকোণাকার, মাংসল। পুষ্প সুগন্ধি, প্রশস্তভাবে পুষ্পিত নয়, বেগুনি লালচে-বাদামি অনুপ্রস্থে রেখাযুক্ত হলুদ, লিপ সাদা সহ বেগুনিলালচে-বাদামি অনুদৈর্ঘ্যে রেখাযুক্ত। বৃত্যংশ আয়তাকার। পাপড়ি সরু বিডিম্বাকার, স্থূলাগ্র, লিপ মাংসল, ৩-খন্ডক; পার্শখন্ডক প্রায়চারকোণাকার, মধ্যখন্ড ডিম্বাকার-লিগিউলযুক্ত, কিনারা ঢেউখেলানো, অনিয়মিত কর্তিত, স্পার মোচাকৃতির, ভিতরে ঘন রোমশ। কলাম ২.৩-২.৬ মিমি লম্বা। পরাগধানী টুপি প্রায়গোলাকার, কডিকল বিবল্লমাকার, ভিসিডাম প্রায়ডিম্বাকার। ক্যাপসিউল নলাকার বা সরু ফিতাকার, ৫-৬ সেমি × ৮-১৫ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-নভেম্বর।
আবাসস্থল: অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডে বা পাথরের গায়ে জন্মায়।
ব্যবহার: এর ব্যাপক উদ্যান তাত্বিক মূল্য রয়েছে।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic herbs. Stems upto 1m long, unbranched. Leaves distichous; blade lorate, 15-40 × 3.5-5.0 cm, fleshy, base amplexicaul sheathing, apex obtuse, unequally bilobed. Inflorescence axillary or leaf opposed racemes, 5-30 cm long, many flowered; peduncle 5-10 cm long; bracts broadly triangular, fleshy. Flowers fragrant, not opening widely, yellow with purplish- brown transverse stripes, lip white, with purplish-brown longitudinal stripes. Sepals oblong. Petals narrowly obovate, obtuse; lip fleshy, 3-lobed; lateral lobes subquadrate; mid-lobe ovate-ligulate, margin undulate, irregularly incised; spur conic, densely hairy inside. Column 2.3-2.6 mm long; anther cap subspherical; caudicle oblanceolate; viscidium subovate. Capsule cylindric or narrowly fusiform, 5-6 cm × 8-15 mm. Flowering & fruiting: August-November.
Ecology: Grows on tree trunks or on rocks in forests.
Use: The plant has potential horticultural value.
Distribution: Chattogram and Khagrachari.
State of occurrence: Rare.


Images