previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mucuna monosperma DC. ex Wight, Prodr.: 406. 1825.

Genus : MUCUNA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Carpopogon monosperma Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 283. 1832;

Vernacular Name(s) : Nata alkushi (Bangla); Soash guri (Bangla); Bong cha khu (Chak); Yaa bawn (Marma); Negro Bean (English);

Description


বৃহৎ কাষ্ঠল বহুবর্ষজীবী প্যাঁচানো উদ্ভিদ। পাতা ত্রিফলক, ১৫-২৫ সেমি লম্বা; পত্রক ডিম্বাকার-আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, ৭-১০ × ৫-৮ সেমি, খাটো দীর্ঘাগ্র, পার্শ্বীয় পত্রক আকৃতিতে অসমান, নিম্নতল বেশ রোমশযুক্ত, গোড়া গোলাকার; পত্রবৃন্ত ৭-১২ সেমি লম্বা, উপপত্র রেখাকার, পর্ণমোচী। পুষ্পমঞ্জরি করিম্বজাতীয়, কাক্ষিক রেসিম, পাতা থেকে ক্ষুদ্র, ৬-১২টি পুষ্পযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত লম্বা, মঞ্জরিপত্র ছোট, পর্ণমোচী, মঞ্জরিপত্রিকা রেখাকার-বল্লমাকার। বৃতি ০.৮-১.০ সেমি লম্বা, যন্ত্রণাদায়ক রোম দ্বারা পরিবৃত, দন্তক দৈর্ঘ্য নলের অর্ধেক। দল রক্তবেগুনি, শীর্ষে তরীদল হঠাৎ অধোঃমুখী। ফল ৫-৮ × ৪-৫ সেমি, উভয় সন্ধি পক্ষযুক্ত এবং তীর্যকভাবে সম্মুখে খাঁজ কাটা, বাদামি পর্ণমোচী যন্ত্রণাদায়ক শক্ত রোমাবৃত। বীজ একক, কিছুটা চাপা, গাঢ় বাদামি, মসৃণ, উজ্জ্বল। ফুল ও ফল ধারণ: প্রায় সারা বছর।
আবাসস্থল: গ্রামের ঝোপঝাড়ে এবং অরণ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: বীজ তিক্ত, বলবর্ধক, অন্ত্রে সংকোচক এবং কাশি ও হাঁপানি রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Large woody, perennial twiners. Leaves trifoliolate, 15-25 cm long; leaflets 7-10 × 5-8 cm, ovate-oblong or elliptic, shortly acuminate, lateral leaflet inequilateral, more or less pubescent beneath, base rounded; petioles 7-12 cm long; stipules linear, deciduous. Inflorescence corymbose, axillary racemes, shorter than leaves, 6-12 flowered, pedicels long; bracts small, deciduous; bracteoles linear-lanceolate. Calyx 8.0-1.0 cm long, clothed with irritant bristles, teeth about half as long as the tube. Corolla purple, keels abruptly inflexed at tip. Fruit 5-8 × 4-5 cm, winged on both sutures and obliquely pliated on faces, covered with brown, deciduous, irritant bristles. Seed solitary, slightly compressed, dark brown, smooth, shining. Flowering & fruiting: almost throughout the year.
Ecology: Village thickets and forests.
Use: Seed is bitter, tonic, astringent to bowel and is applied for treatment of cough and asthma.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images


Key to The Subspecies


Serial Subspecies Key Reference