previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aerides odorata Lour., Fl. Cochinch. 2: 525. 1790.

Genus : AERIDES

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Aerides flavida Lindl., Paxton\'s Fl. Gard. 2: 101. 1851;

Vernacular Name(s) : Sukhphulphul (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড ঝুলন্ত, দৃঢ়, শাখাময়। পাতা প্রশস্ত লোরেট, ১৫-২০ × ২-৪ সেমি, চর্মবৎ, দ্বিসারিবদ্ধ, গোড়া সংযুক্ত এবং কান্ডবেষ্টক, শীর্ষ স্থূলাগ্র, অসম দ্বিখন্ডিত। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, ঘন সন্নিবিশিষ্ট ২০-৩০ পুষ্পযুক্ত; মঞ্জরিপত্র প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৫-৯ মিমি লম্বা, স্থূলাগ্র। পুষ্প সুগন্ধি, প্রশস্ত পুষ্পিত, ১.৫-৩.০ সেমি চওড়া, বেগুনি থেকে প্রায় সাদা; শীর্ষ অনেক সময় বেগুনি, স্পারের শীর্ষ সবুজাভ হলুদ; পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ১.০-২.৫ সেমি লম্বা, নলাকার। সম্মুখ বৃতি উপবৃত্তাকার, ৮-১০ × ৬-৮ মিমি, স্থূলাগ্র গোলাকার, পার্শ্ব বৃতি প্রশস্ত ডিম্বাকার, ১০-১২ × ৭-৯ মিমি, কলামের পাদদেশের সঙ্গে যুক্ত, শীর্ষ স্থূলাগ্র। পাপড়ি উপবৃত্তাকার, ১০-১২ × ৫-৭ মিমি, গোড়া কুঞ্চিত, শীর্ষ স্থূলাগ্র, লিপ দৃঢ়, স্পারযুক্ত, ত্রিখন্ডক, কলামকে ঘিরে রাখে, স্পার সম্মুখদিকে বাঁকানো, সরু শিং আকৃতির। কলাম ৪-৫ মিমি লম্বা। পলিনিয়া ২ টি, গোলাকার। ক্যাপসিউল আয়তাকার-মুষলাকার, কোণাকার, তুরপুণাকার। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুন।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ বনে উদ্ভিদের কান্ডে; ২০০-১০০০ মি উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: সুদৃশ্য পুষ্পের জন্য এর উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে। ক্ষত নিরাময়ে এর ফল ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic herbs. Stems drooping, stout, branched. Leaf blade broadly lorate, 15-20 × 2-4 cm, leathery, distichous, base with joint and sheath, apex obtuse, unequally bilobed. Inflorescence racemes, 15-30 cm long, densely 20-30-flowered; floral bracts broadly ovate, 5-9 mm long, obtuse. Flowers fragrant, open wide, 1.5-3.0 cm across, purple to almost white, often tipped with purple, spur apex greenish yellow; pedicel and ovary 1.0-2.5 cm long, slender. Dorsal sepal elliptic, 8-10 × 6-8 mm, obtuse-rounded; lateral sepals broadly ovate, 10-12 × 7-9 mm, adnate at base to column foot, apex obtuse. Petals elliptic, 10-12 × 5-7 mm, base contracted, apex obtuse; lip immovable, spurred, tri-lobed, enclosing column; spur bent forward, narrowly horn-shaped. Column 4-5 mm long. Pollinia 2, globose. Capsules oblong-clavate, angled, subulate. Flowering & fruiting: April-June.
Ecology: Grows on tree trunks in evergreen forests; between 200-1000 m altitudes.
Use: The plant has horticultural value for its beautiful flowers. Fruit is used for treating wounds.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images