previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ormosia robusta (Roxb.) Baker in Hook.f., Fl. Brit. Ind. 2: 258. 1878.

Genus : ORMOSIA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Ghora Chokha Shim (Bangla); Kywedanyain (Chakma); Horse-eye-bean (English);

Description


বৃহৎ বৃক্ষ। পাতা বিজোড় পক্ষল, পত্রক প্রতিমুখ, উপপত্রিকা অনুপস্থিত। পুষ্প প্রান্তীয় প্যানিকল, মঞ্জরিপত্র ক্ষুদ্র, মঞ্জরিপত্রিকা অতি ক্ষুদ্র, রেখাকার। বৃতি ৫টি, সংযুক্ত হয়ে ছোট ঘণ্টাকার নল সৃষ্টি করে, দন্তক লম্বা, উপরের ২টি সবচেয়ে খাটো এবং চওড়া, যুক্ত। দল ক্ষুদ্র, বৃতি থেকে প্রসারিত, খাটো বৃন্তযুক্ত, ধ্বজক উপবর্তুলাকার, পক্ষ দীর্ঘায়িত, স্থূলাগ্র। পুংকেশর ১০টি অথবা ঝরে গিয়ে ৫-৯টি, সবগুলো ঊর্বর বা ২-৫টি পরাগধানীহীন, পরাগধানী সর্বমুখ। গর্ভাশয় প্রায় অবৃন্তক, ২-অনেক ডিম্বক, গর্ভদন্ড ফিতাকার, গর্ভদ- অন্তঃমুখী, আয়তাকার। ফল পরিপক্ক হলে উজ্জ্বল কমলা রং ধারণ করে, অনেকটা শক্ত এবং রসালো, ১-২ বীজী, লালচে স্ফীত বীজ-উপাঙ্গযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: পাহাড়ি বনাঞ্চল।
ব্যবহার: উত্তম কাঠ প্রদায়ী উদ্ভিদ।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Large trees. Leaves odd-pinnate; leaflets opposite; stipules small; stipels absent. Flowers in terminal panicles; bracts small; bracteoles minute, linear. Sepal 5, connate in a short campanulate tube, teeth long, upper 2 shortest and widest, connate. Petals little exserted, shortly clawed, standard suborbicular, wings oblong, obtuse. Stamens 10 or by abortion 5-9, free, all fertile or 2-5 without anthers, anthers versatile. Ovary subsessile, 2 to many-ovuled, styles filiform, stigmas introrse, oblong. Fruits bright-orange when ripe, somewhat hard and fleshy, 1-2 seeded, with scarlet fleshy aril. Flowering & fruiting: March-June.
Eology: Hilly forest areas.
Use: Plant is a source of good timber.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.
State of occurrence: Rare.





Images