previous arrow
next arrow
Slider

Species : Agrostophyllum planicaule (Wall. ex Lindl.) Rchb.f., Ann. Bot. Syst. 6: 909. 1864.

Genus : AGROSTOPHYLLUM

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Agrostophyllum khasianum Griff., Calcutta J. Nat. Hist. 4: 376, t. 19. 1844;

Vernacular Name(s) : Rostokuli (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড শক্ত, লম্বাটে সরু, সঙ্কুচিত, ১৫-২০ সেমি লম্বা, সল্প পত্রযুক্ত, প্রায়খাড়া, উপর্যপরি পত্রকান্ডবেষ্টক দ্বারা পরিবৃত। পাতা শীর্ষাংশে দ্বিসারিবদ্ধ, একান্তর, বৃন্তক, কান্ডবেষ্টক শিথিল, সম্মুখ অংশ তির্যক, ১.৫-১.৭ সেমি প্রশস্ত, পত্রফলক সরু ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৭-১৫ × ১.৫-২.২ সেমি, গোড়া সঙ্কুচিত, শীর্ষ স্থূলাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি ঘনভাবে অনেক পুষ্পযুক্ত, ২.০-২.৩ সেমি, গোলাকার-মুন্ডাকার; পুষ্প ০.৫-০.৬ মিমি ব্যাস। পুষ্প হলুদে-সাদা, লিপের মধ্য খন্ডকে ফিকে-হলদে, মঞ্জরিপত্রযুক্ত। বৃতি ডিম্বাকার দীর্ঘাগ্র, খাড়া, অবতল, ৩-শিরাল, একটি স্পষ্ট, পার্শ্ব বৃত্যংশ কলামের সঙ্গে যুক্ত। পাপড়ি রেখাকার-আয়তাকার, ৩-শিরাল; লিপ রেখাকার-আয়তাকার, ০.৩ সেমি লম্বা, থলেসহ ৩-শিরাল, হলদে স্পষ্ট থলি কলামের গোড়ায় সংযুক্ত, খাড়া হৃৎপিন্ডাকার, এপিকাইল বৃক্কাকার। কলাম ০.২ সেমি লম্বা। পলিনিয়া ৮টি, চারটি করে দুই সারিতে ক্ষুদ্র ভিসকাস দ্বারা সংযুক্ত। গর্ভাশয় স্থূলাগ্র কোণাযুক্ত, রেখাকার সূক্ষ্মাগ্র মঞ্জরিপত্রের চেয়ে লম্বা নয়। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগষ্ট।
আবাসস্থল: প্রশস্ত পাতাযুক্ত অরণ্যে উদ্ভিদ কান্ডে, ৫০০-১০০০ মি উচ্চাতায় জন্মায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদের কমই উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic herbs. Stem tufted, fusiform, compressed, 15-20 cm long, few-leaved, semi-erect, covered by overlapping sheaths. Leaves terminal, distichous, alternate, petioled; sheaths lax, mouth very oblique, 1.5-1.7 cm broad; leaf blades narrowly ovate-oblong, 7-15 × 1.5-2.2 cm, base contracted, apex obtuse, notched. Inflorescence densely many-flowered heads, 2.0-2.3 cm across, globose-capitate; flowers 0.5-0.6 mm diam. Flowers cream-white, with patches of pale yellow on mid-lobe of lip, bracteate. Sepals ovate-acuminate, erect, concave, nerves 3, one prominent, lateral sepals adnate to column. Petals linear-oblong, 3-nerved; lip linear-oblong, 0.3 cm long including sac, 3-nerved, yellow prominent sac at the base adnate to the foot of column, erect, cordate; epichile reniform. Column 0.2 cm long. Pollinia 8, connected in fours in two rows by a small viscus. Ovary obtuse-angled not exceeding the acute linear bracts. Flowering & fruiting: June-August.
Ecology: Grows on tree trunks in wet broad leaved forests; between 500-1000 m altitude.
Use: The plant has little horticultural value.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.


Images