previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bulbophyllum clandestinum Lindl., Edwards\'s Bot. Reg. 27: t. 77. 1841.

Genus : BULBOPHYLLUM

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Bulbophyllum sessile (Kuntz.) J.J.Sm., Orch. Java 448. 1905; Phyllorkis sessilis Kuntz., Revis. Gen. Pl. 2: 676. 1891;

Vernacular Name(s) : Close Sitting Bulbophyllum (English);

Description


পর্যায়ক্রমিক শাখাময়, পাথরাশ্রয়ী বা বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড ১৫-২৫ সেমি লম্বা, ঝুলন্ত, শাখাযুক্ত, পত্রাবরণ দৃঢ় সংযুক্ত, খাঁজযুক্ত। মেকিকন্দ ৫-৭ মিমি পর্যায়ক্রম দুরত্বে কান্ডে জন্মায়, ৩-৪ মিমি লম্বা, স্থূল। পাতা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ১.৫-২.৫ × ০.৫-০.৭ সেমি লম্বা, শীর্ষ ভোতা, খাঁজকাটা। পুষ্পমঞ্জরিদন্ড নলাকার । পুষ্পমঞ্জরির প্রতি গুচ্ছাকার পর্ব থেকে একটি করে পুষ্পক, মঞ্জরিপত্র অনেক, অনেকটা স্বচ্ছ, পুষ্পবৃন্ত বেশ খর্বাকার। পুষ্প ০.৫-০.৮ সেমি লম্বা, হলদে সাদা। বৃতি বল্লমাকার, প্রায়সমরূপ, ৪ মিমি লম্বা, পুচ্ছাকার দীর্ঘাগ্র, হলদে সাদা সহ হলদে শীর্ষ। পাপড়ি ডিম্বাকার-আয়তাকার, ২ মিমি লম্বা, তীক্ষ্ম, ১-শিরাল, হলদে-সাদা। লিপ বল্লমাকার, ক্ষুদ্র বৃন্তক, শীর্ষ স্থূলাগ্র হলদে সবুজ। কলাম ক্ষুদ্র এবং দ্বিখন্ডক। ফুল ও ফল ধরণ: জুন-অক্টোবর।
আবাসস্থল: প্রাথমিক এবং গৌণ চিরহরিৎ বনে বৃক্ষের কান্ডে উর্ধ্বাংশে প্রায় ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় জন্মায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Sympodial, lithophytic or epiphytic herbs. Stem 15-25 cm long, pendulous, branched, sheaths appressed, ribbed. Pseudobulbs 5-7 mm apart on stems, oval, 3-4 mm long, blunt. Leaves elliptic-oblong, 1.5-2.5 × 0.5-0.7 cm long, apex blunt, notched. Scape capillary. Inflorescence carrying single flowers arising from the nodes as clusters along the rhizomes; bracts many, hyaline; pedicels very short. Flowers 0.5-0.8 cm long, yellowish-white. Sepals lanceolate, subequal, 4 mm long, caudate acuminate, creamy white with yellow tips. Petals ovate-oblong, 2 mm long, acute, 1-nerved, creamy white. Lip lanceolate, shortly stipitate, tip obtuse, yellow-green. Column short and bilobed. Flowering & fruiting: June-October.
Ecology: Grows on tree trunks in the upper canopy in primary and secondary evergreen forests; up to 1000 m elevation.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.


Images