previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bulbophyllum lilacinum Ridl., J. Linn. Soc. 32: 276. 1896.

Genus : BULBOPHYLLUM

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Bulbolia (Rakhaing); Gota parchallow (Rakhaing); Lilac Bulbophyllum (English);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। রাইজোম লতানো, মেকিকন্দ তির্যক-ডিম্বাকার থেকে বর্ধিত ডিম্বাকার, ২.৫-৪.৫ সেমি লম্বা। পাতা একক; মেকিকন্দের শীর্ষ থেকে উৎপন্ন, আয়তাকার-বল্লমাকার, ৭-২০ × ২.০-৩.৫ সেমি, বৃন্তক। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, মেকিন্দের গোড়ায় পাশ থেকে জন্মায়, কয়েকটি থেকে অনেক পুষ্প, ৩.৫-৭.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প মঞ্জরিপত্রযুক্ত, ১ সেমি চওড়া। পৃষ্ঠীয় বৃত্যংশ প্রশস্ত ডিম্বাকার, হলুদের সাথে লালচে-বাদামি ডোরাকাটা, পাশ্বীয় বৃত্যংশ গোড়ায় সংযুক্ত; তির্যক ডিম্বাকার, ১ সেমি লম্বা। পাপড়ি তির্যক আয়তাকার, হলুদ সহ লালচে-বাদামি ছোপ দাগযুক্ত; লিপ ডিম্বাকার-ত্রিকোণাকার, পাশে বাদামি দাগযুক্ত। কলাম ২-৩ মিমি লম্বা, ত্রিখন্ডক। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: অরণ্যে বয়স্ক বৃক্ষের কান্ডে ও শাখায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্যান উদ্ভিদ হিসেবে এর গুরুত্ব রয়েছে। মেকিকন্দের রসে শরীর চাঙ্গা করার উপকরণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Epiphytic herbs. Rhizome creeping; pseudobulbs oblique-ovoid to elongate-ovoid, 2.5-4.5 cm long. Leaves solitary, arising from the top of pseudobulb, oblong-lanceolate, 7-20 × 2.0-3.5 cm, petiolate. Inflorescence racemose, scape arising laterally from pseudobulb base, few to many-flowered, 3.5-7.5 cm long. Flowers bracteate, 1 cm across. Dorsal sepal broadly ovate, yellow with reddish-brown streaks, lateral sepals united at base, oblique-ovate, 1 cm long. Petals obliquely-lanceolate, yellow with reddish-brown patches; lip ovate-triangular, trilobed, brown spotted on sides. Column 2-3 mm long, trilobed. Flowering & fruiting: October-December.
Ecology: Grows on trunk and branches of old trees in the forests.
Use: The plant has potential horticultural value. The juice of pseudobulbs is taken as stimulant agent.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images