previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pisum sativum L., Sp. Pl.: 727. 1753.

Genus : PISUM

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Pisum arvense L., Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 181. 1876;

Vernacular Name(s) : Motor (Bangla); Motor-shuti (Bangla); Cabuli motor (Bangla); Garden pea (English); Pea (English);

Description


বর্ষজীবী আরোহী বিরুৎ। পাতা পক্ষল, প্রান্ত শাখান্বিত আকর্ষীযুক্ত, পত্রক ২-৮, ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, অখন্ড থেকে ঢেউ খেলানো কিনারাবিশিষ্ট, উপপত্রক পত্রবৎ, ডিম্বাকার, নিচের অর্ধাংশ দন্তাকাকার, পত্রক থেকে বড়, উপপত্রিকা অনুপস্থিত। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, একক বা ২-৩ পুষ্পযুক্ত রেসিম, মঞ্জরিপত্র ক্ষুদ্র। বৃতির খন্ডকগুলো অসমান। দল সাদা, গোলাপি বা রক্ত-গোলাপি, ধ্বজক বিডিম্বাকার বা প্রায় বর্তুলাকার, পক্ষ কাস্তে আকৃতি, আয়তাকার, তরীদলের চেয়ে লম্বা, তরীদল বক্রাকার, স্থূলাগ্র। পুংকেশর ৯+১, ধ্বজকীয় পুংকেশর মুক্ত। গর্ভদন্ড কাস্তে আকৃতির, চ্যাপ্টা, ভিতরের দিকে রোমশ, গর্ভমুন্ড ক্ষুদ্র, প্রান্তীয়। ফল খর্ব বা চাপা, ছোট বৃন্তক, সোজা বা বক্র, ২-২০ বীজী, ২-কপাটিকাযুক্ত, বিদারী বীজ গোলাকার বা কোণীয়, মসৃণ বা কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: প্রধানতঃ চাষ করা হয়।
ব্যবহার: সতেজ সবুজ ফল এবং পাতা সব্জি হিসেবে খাওয়া হয়। পরিপক্ক বীজ ডাল হিসাবে খাওয়া হয়। বীজ তেল বন্ধ্যাত্ত্বতা এবং যৌনক্রিয়া বিষয়ক হরমোনের উপর ক্রিয়া করে। বীজের ঔষধীগুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Climbing, annual herbs. Leaves pinnate, terminal branched tendril; leaflets 2-8, ovate or elliptic, entire or with undulate margin; stipules foliaceous, ovate, denticulate in lower half, larger than leaflets; stipels absent. Inflorescence axillary, solitary or 2-3 flowered racemes; bracts small. Calyx lobes unequal. Corolla white, pink and purple, standard obovate or almost orbicular, wings falcate, oblong, longer than keels, keels incurved, obtuse. Stamens 9+1, vexillary filaments free. Styles sickle-shaped, flattened, bearded on inner surface, stigmas minute, terminal. Fruits tumid or compressed, shortly stalked, straight or curved, 2-20 seeded, 2-valved, dehiscent. Seeds globose or angular, smooth or wrinkled. Flowering & fruiting: November-March.
Ecology: Mostly cultivated.
Use: Fresh green seeds and leaves are cooked and eaten as vegetables. Ripe dried seeds are used as pulse. Seed oil has sterility and anti-sex hormonic effects. Seed has medicinal value.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.





Images