previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cephalantheropsis obcordata (Lindl.) Ormerod, Orchid Digest 62: 157. 1998.

Genus : CEPHALANTHEROPSIS

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Bletia obcordata Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl. 123. 1831; Cephalantheropsis gracilis (Lindl.) S.Y. Hu, Quart. J. Taiwan Mus. 25: 213. 1972;

Vernacular Name(s) : Datcorda (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ, ৩৫-১০০ সেমি লম্বা। কান্ড খাড়া, নলাকার। পাতা আয়তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ১৫-৩৫ × ৩-৮ সেমি, কাগজবৎ, গোড়া সরু হয়ে ক্ষুদ্র বৃন্তবৎ ধারক, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র বা তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি রেসিমবৎ, খাড়া, ৩৫-৬০ সেমি লম্বা, অশাখ বা ২-শাখাযুক্ত, ছড়ানো অনেক পুষ্পযুক্ত; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র সরু বল্লমাকার। পুষ্প সমান্তরালে অনেক। বৃত্যংশ এবং পাপড়ি সবুজ থেকে হলদে-সবুজ, লিপ সাদা সহ কেন্দ্রিয় কমলা-হলুদ এলাকা রেখাযুক্ত, সকল অংশ সময়ের অতিক্রান্তে কমলা-হলুদপ্রাপ্ত। বৃত্যংশ সমরূপ, উপবৃত্তাকার, বা আয়তাকার-বল্লমাকার। পাপড়ি ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৮-১০ × ৩.৫-৪.০ মিমি, ৩-শিরাল; লিপ প্রায়আয়তাকার, ৩-খন্ডক, মধ্য খন্ড প্রায়বৃক্কাকার। কলাম ৩-৫ মিমি লম্বা; রোষ্টেলাম ডিম্বাকার ত্রিকোণাকার; পলিনিয়া ০.৮ মিমি। ক্যাপসিউল নলাকার, ১৫-২০ × ৫-১০ মিমি, খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: গভীর অরণ্যে; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Terrestrial herbs, 35-100 cm tall. Stem erect, cylindric. Leaves oblong or oblong-lanceolate, 15-35 × 3-8 cm, papery, base contracted into a short petiole-like stalk, apex acute or acuminate. Inflorescences racemous, erect, 35-60 cm long, unbranched or 2-branched; laxly many flowered; floral bracts narrowly lanceolate. Flowers spreading horizontally. Sepals and petals green to yellowish-green, lip white with a central orange-yellow patch, all parts turning orange-brown with age. Sepals similar, elliptic or ovate-lanceolate. Petals ovate-elliptic, 8-10 × 3.5-4.0 mm, 3-veined; lip suboblong, 3-lobed; mid-lobe subreniform. Column 3-5 mm long; rostellum ovate-triangular; pollinia 0.8 mm. Capsules cylindric, 15-20 × 5-10 mm, ridged. Flowering & fruiting: September-March.
Ecology: Dense forests; upto 1000 m altitude.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Rare.


Images