previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cleisomeria lanatum (Lindl.) Lindl. ex G.Don, Encycl. Pl. New ed., Suppl. 2: 1472. 1855

Genus : CLEISOMERIA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Cleisostoma lanatum Lindl., J. Hort. Soc. London 4: 164. 1849; Saccolabium lanatum Hook.f., Fl. Brit. India 6: 47. 1890;

Vernacular Name(s) : Marinet (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড শক্ত, ক্ষুদ্র, পত্রাব কান্ডবেষ্ঠক যুক্ত। পাতা তারকাকৃতির বা রেখাকার-আয়তাকার, ৭-১০ × ১.৫-৩.৫ সেমি, পুরু চর্মবৎ, নৌকাকৃতির, প্রশস্ত দ্বিখন্ডিত। পুষ্পমঞ্জরি রেসিমোস বা প্যানিকুলেট, ১০-১৮ সেমি লম্বা, ঘন পুষ্পযুক্ত, ঝুলন্ত, রোমশ বা পশমি, লম্বা সিথ দ্বারা বেষ্টিত, মঞ্জরিপত্র ৩-৪ মিমি লম্বা, ডিম্বাকার, দীর্ঘাকার, ছড়ানো বা প্রায় বক্রাকার । পুষ্প ০.৫-১.০ সেমি প্রশস্ত। বৃত্যংশ বাহিরে ললচে-বাদামি, হাল্কা বেগুনি এবং ভিতরে সবুজ, ডিম্বাকার, শীর্ষ নৌকা আকৃতির। পাপড়ি হলুদ, লালচে দাগসহ, বিডিম্বাকার। লিপ সাদা, শীর্ষে বেগুনি আভাযুক্ত, ভিতরের কিনারায় খাঁজযুক্ত, লম্বা রোমশ, মধ্য খন্ড ডিম্বাকার দ্বিতীক্ষ্মাগ্রযুক্ত। স্পার খর্ব থলেযুক্ত। কলাম দৃঢ়, অন্তবক্রমুখী, খর্বচঞ্চুযুক্ত, পুংধানী চঞ্চুযুক্ত, পলিনিয়া গোলাকার, একখাঁজযুক্ত। ফুল এবং ফল ধারণ: মার্চ-জুন।
আবাসস্থল: প্রায় পত্রঝরা এবং পত্রঝরা অরন্যে বৃক্ষের কান্ডে জন্মায়, ৭০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির উদ্যানতাত্বিক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic  herbs. Stem stout, short, with leaf sheath. Leaves strap-shaped or linear-oblong, 7-10 × 1.5-3.5 cm, thickly coriaceous, keeled, broadly 2-lobed. Inflorescences racemose or paniculate, 10-18 cm long, dense-flowered, pendulous, tomentose or woolly, with long appressed sheaths, bracts 3-4 mm long, ovate, acuminate, spreading or reflexed. Flowers 0.5-1.0 cm across. Sepals reddish-brown outside, pale purple and green inside, ovate, tips keeled. Petals yellow with red streaks, obovate;  Lip white with purple tint at apex, notched on the inner margin, ciliate, middle lobe ovate, bicuspidate. Spur shortly saccate. Column stout, recurved, shortly beaked; anther beaked; pollinia globose, sulcate. Flowering & fruiting: March-June.
Ecology: Grows on tree trunks in semi-deciduous and deciduous dry forests; up to 700 m altitude.
Use: The plant has horticultural value.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar district.
State of occurrence: Unknown.


Images