previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pongamia pinnata (L.) Pierre, For. Fl. Cochinch.: 385. 1899.

Genus : PONGAMIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Cytisus pinnatus L., Sp. Pl.: 741. 1753; Pongamia glabra Vent., Jard. Malmaison 1: 28. 1803; Galedupa indica Lam., Encyl. 2(2): 594. 1788;

Vernacular Name(s) : Karanja (Bangla); Karach (Bangla); Kaamz (Bangla); Keran (Bangla); Dalkaramcha (Marma); Pitagoria (Marma); Mauprun (Marma); Indian Beach (English); Poongan Oil Plant (English);

Description


ক্ষুদ্র, চিরহরিৎ বৃক্ষ, ছড়ানো শাখা-প্রশাখা, সকল অংশ মসৃণ। পাতা একান্তর, অচূড়পক্ষল; পত্রক ৫-৯, প্রতিমুখ, ডিম্বাকার-আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, ৫-১০ × ২.৫-৩.০ সেমি, প্রান্তীয় পত্রক সর্ববৃহৎ, মসৃণ, খর্ব দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার বা গোলাকার, উপপত্র খর্বাকায়, উপপত্রিকা অনুপস্থিত। পুষ্প ছড়ানো শিথিল রেসিম, মঞ্জরিপত্র ছোট, আশুপাতি, মঞ্জরিপত্রিকা ক্ষুদ্র। বৃতি ঘণ্টাকার, খাতাগ্র, দন্তক অস্পষ্ট। দল বেশ প্রসারিত, ধ্বজক প্রায় বর্তুলাকার, বৃন্তের উপর বক্র ভাঁজ বিদ্যমান, পক্ষ তির্যকভাবে আয়তাকার, উপরের দিকে কিছুটা সংযুক্ত। পুংকেশর ১০টি, ধ্বজকীয় পুংকেশর মুক্ত, পুংধানী সমরূপ। গর্ভাশয় প্রায়অবৃন্তক, ডিম্বক ২টি, রোমশ, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল ৩.৫-৫.০ × ১.৮-৩.০ সেমি, চ্যাপ্টা, তির্যকভাবে আয়তাকার, ঠোটযুক্ত, চাপা, অবিদারী। বীজ ১টি, বৃক্কাকার, সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।
আবাসস্থল: গ্রামের বনাঞ্চলে, জলাভূমিতে, জোয়ার ভাটা অঞ্চলে এবং অরণ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: রাস্তার পাশে রোপিত হয়। বীজ থেকে প্রাপ্ত তেল সাবান তৈরীতে, বার্নিশে, প্রদীপ জ্বালাতে এবং বাতরোগে ব্যবহার হয়। পাতা, মূল, বীজ এবং বাকলের ঔষধীগুণ রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small, evergreen trees, spreading crown, all parts glabrous. Leaves alternate, imparipinnate; leaflets 5-9, opposite, ovate-oblong or elliptic, 5-10 × 2-7 cm, terminal one largest, glabrous, shortly acuminate, base sub-cuneate or rounded; stipules small; stipels absent. Flowers in lax axillary racemes; bracts small, caducous; bracteoles minute. Calyx campanulate, truncate, teeth obsolete. Corolla much exserted, standard suborbicular with curved folds above claw, wings obliquely oblong, slightly adnate above. Stamens 10, vexillary filaments free, anthers uniform. Ovary subsessile, ovules 2, bearded, stigmas capitate. Fruits obliquely-oblong, 3.5-5.0 × 1.8-3.0 cm, flattened, beaked, compressed, indehiscent. Seed 1, reniform, white. Flowering & fruiting: March-July.
Ecology: Village thickets, marshy lands, banks of tidal creeks and forests.
Use: It is used as a roadside tree. Oil obtained from seeds is used for making soap and varnish, and for treatment of rheumatism. Leaves, roots, seeds and bark have medicinal values.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.





Images