previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cleisostoma filiforme (Lindl.) Garay, Bot. Mus. Leafl. 23: 171. 1972.

Genus : CLEISOSTOMA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Sarcanthus filiformis Lindl., Edwards’s Bot. Reg. 28 (Misc.): 61. 1842;

Vernacular Name(s) : Filitama (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী, ঝুলন্ত বিরুৎ। কান্ড ৯০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পাতা গোলাকার, ২২-৩০ সেমি × ২.০-২.৫ মিমি, নলাকার, মাংসল, শীর্ষ স্থূলাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি ১ বা ২ টি, পাতা প্রতিমুখ, অনেক পুষ্পের গুচ্ছ রেসিম; মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার। পুষ্প প্রশস্ত পুষ্পিত, বৃত্যংশ এবং পাপড়ি হলদে-সবুজ, বেগুনিলাল-বাদামি রেখাযুক্ত, সাদা পার্শ্ব খন্ডকযুক্ত লিপ এবং বেগুনি-লাল মধ্য-খন্ডক; কলাম হলুদ, পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ৪-৫ মিমি লম্বা, নলাকার। পৃষ্ঠ পাপড়ি ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, পার্শ বৃত্যংশ প্রায়আয়তাকার কলামের পাদদেশে গোড়া সংযুক্ত, স্পার প্রশস্ত মোচাকার, ক্যালাস খাড়া রোমশ। কলাম ২ মিমি লম্বা, পুংধানী টুপি লম্বাটে ত্রিকোণাকার, ভিসিডিয়াম প্রায়গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডের উপর জন্মায়।
ব্যবহার: এর সুন্দর পুষ্পের উদ্যান বিষয়ক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic, pendulous herbs. Stems upto 90 cm long, slender. Leaves terete, 22-30 cm × 2.0-2.5 mm, slender, fleshy, apex obtuse. Inflorescences 1 or 2, leaf opposed, densely many flowered racemes; bracts ovate-lanceolate. Flowers opening widely; sepals and petals yellowish-green, with purplish brown stripes, lip with white lateral lobes and purple-red mid-lobe, column yellow; pedicel and ovary 4-5 mm long, slender. Dorsal sepal ovate-elliptic; lateral sepals suboblong, base adnate to column foot. Petals suboblong; lip lateral lobes deltoid; mid-lobe sagittate-triangular; spur broadly conic; callus stellate hairy. Column 2 mm long; anther cap elongate triangular; viscidium suborbicular. Flowering & fruiting: September-December.
Ecology: Grows on tree trunks in evergreen forests.
Use: Plant has horticultural value for its beautiful flowers.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images