previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cleisostoma subulatum Blume, Bijdr.: 363. 1825.

Genus : CLEISOSTOMA

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Sarcanthus secundus Griff., Not. Pl. Asiat. 3: 362 1851; Sarcanthus subulatus (Blume) Reichb.f., Bonplandia (Hannover) 5: 41. 1857;

Vernacular Name(s) : Sabutama (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী এবং কখনও পাথরাশ্রয়ী, ঝুলন্ত বিরুৎ। কান্ড ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, নলাকার, উর্ধমুখী শীর্ষ স্থূল রসাল, V-আকৃতিতে পাতা রেখাকার-বল্লমাকার, ১০-১৭ × ১.৫-২.০ সেমি, দীর্ঘাগ্র, ৫-শিরাল। পুষ্পমঞ্জরি রেসিমোস, শাখাহীন, ঘন (৪০ টি) পুষ্পযুক্ত; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র খর্বকায়, ত্রিকোণাকার। পুষ্প প্রায়সেকান্ড, ১.৫ সেমি ব্যাস। বৃত্যংশ এবং পাপড়ি লাল, কিণারা সাদা বা হলদে। বৃত্যংশ আয়তাকার, স্থূলাগ্র। পাপড়ি বৃত্যংশ থেকে ছোট, লিপ গোড়ায় সাদা, পার্শ্ব খন্ডক দন্তাকার, মধ্য খন্ডক গোলাপি, তীর-আকৃতির, অবতল; স্পার সাদা, লম্বাচ্ছেদযুক্ত, কোণাকার, স্ফীতথলে আকৃতি, স্থূলাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ অরণ্যে বৃক্ষের কান্ডে জন্মায়, ১০০-৫০০ মি উচ্চতায়।
ব্যবহার: এর উদ্যান বিষয়ক গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic and occasionally lithophytic, pendulous herbs. Stem up to 30 cm long, slender, with upturned apices carrying thick, fleshy, v-channeled leaves. Leaves linear-lanceolate, 10-17 × 1.5-2.0 cm, acuminate, 5-nerved. Inflorescence racemose, unbranched, densely (-40) flowered; floral bracts short, triangular. Flowers subsecund, 1.5 cm in diameter. Sepals and petals red, margin white or yellowish. Sepals oblong, obtuse. Petals smaller than sepals; lip white at base, side lobes tooth-like, middle lobe pink, arrow-shaped, concave; spur white with longitudinal septum, conico-infundibular, obtuse. Flowering & fruiting: January-June.
Ecology: Grows on tree trunks in evergreen  forests; between 100-500 m altitude.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.


Images