previous arrow
next arrow
Slider

Species : Coelogyne cristata Lindl., Coll. Bot. t. 33. 1821.

Genus : COELOGYNE

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Jhutigyne (Bangla);

Description


রাইজোমযুক্ত বিরুৎ। মেকিকন্দ আয়তাকার বা ডিম্বাকার, উঁচুনিচু এবং শুষ্কহলে গভীর খাঁজযুক্ত, শীর্ষে ২টি পত্র। পত্রফলক রেখাকার-বল্লমাকার, ৫-১৫ × ১-২ সেমি, কাগজবৎ, গোড়া সরু হয়ে অস্পষ্ট পত্রবৃন্তে পরিণত, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি ঝুলন্ত, ৮-১২ সেমি লম্বা, রেসিম ৫-৭ সেমি লম্বা, ২-১০ পুষ্পযুক্ত, পুষ্পমঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, বৃন্ত এবং গর্ভাশয় ২.০-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প সাদা। বৃত্যংশ বল্লমাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ৩-৪ × ১.০-১.৫ সেমি। পাপড়ি বৃত্যংশসম; লিপ ডিম্বাকার, ৩-খন্ডক, পার্শ খন্ডক প্রায়ডিম্বাকার, মধ্য খন্ডক প্রশস্ত বিডিম্বাকার বা প্রায়ডিম্বাকার, ক্যালাস ৫টি সরু ল্যামেলিযুক্ত। কলম কিছুটা বক্রাকার, ২-৩ সেমি লম্বা, পক্ষলযুক্ত, পক্ষল গোড়া থেকে শীর্ষ পর্যন্ত প্রশস্থ, শীর্ষ খাঁজাগ্র বা কর্তিতাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থল: অরণ্যের প্রান্তে ভিজা পাথুরে এলাকায়।
ব্যবহার: মেকিকন্দ শীতলকারক ও স্নিগ্ধকারক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Rhizomatous herbs. Pseudobulbs oblong or ovoid, corrugate and deeply channeled when dried, with 2 leaves at apex. Leaf blade linear-lanceolate, 5-15 × 1-2 cm, papery, base attenuate to an inconspicuous petiole, apex acuminate. Inflorescence heteranthous, 8-12 cm long; raceme 5-7 cm long, 2-10-flowered; floral bracts ovate-lanceolate; pedicel and ovary 2.0-2.5 cm long. Flowers white. Sepals lanceolate or oblong-lanceolate, 3-4 × 1.0-1.5 cm. Petals similar to sepals; lip ovate, 3-lobed; lateral lobes subovate; mid-lobe broadly obovate or suboblate; callus with 5 fimbriate lamellae. Column slightly arcuate, 2-3 cm long, winged; wings widened from base to apex, apex emarginate or subtruncate. Flowering & fruiting: May-August.
Ecology: Wet rocks along forest margins.
Use: Pseudobulbs are used medicinally as cooling and soothing agent.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Cox’s Bazar district.
State of occurrence: Unknown.


Images