previous arrow
next arrow
Slider

Species : Coelogyne flaccida Lindl., Gen. Sp. Orchid. Pl. 39. 1830.

Genus : COELOGYNE

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Coelogyne esquirolii Schltr., Repert. Spec. Nov. Regni Veg. Beih. 4: 60. 1919;

Vernacular Name(s) : Saragyne (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী রাইজোমযুক্ত বিরুৎ। মেকিকন্দ আয়তাকার বা নলাকার, ৬-১২ × ১.৫-৩.০ সেমি, শীর্ষে ২টি পত্র; কান্ডবেষ্টক অংশ চর্মবৎ, বেগুনিলাল-বাদামি। পত্রফলক আয়তাকার-বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ১২-২০ × ৩.০-৪.৫ সেমি, চর্মবৎ, পত্রবৃন্ত ৪-৮ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি ঝুলন্ত, ১৬-৩২ সেমি, ৮-১০টি পুষ্পযুক্ত; পুষ্পিয় মঞ্জরিপত্র বিডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, বৃন্ত এবং গর্ভাশয় ১৫-২০ মিমি লম্বা। পুষ্প ফিকে হলুদ থেকে সাদা, লিপ হলুদ এবং হাল্কা লালচে-বাদামি দাগযুক্ত। পৃষ্ট বৃত্যংশ আয়তাকার-বল্লমাকার, ২.০-২.৫ × ০.৬-০.৭ সেমি; পার্শ্ব বৃত্যংশ কিছুটা সরু। পাপড়ি আয়তাকার-বল্লমাকার, ২.০-২.২ সেমি × ২-৩ মিমি; লিপ প্রায়ডিম্বাকার, ৩-খন্ডক। কলাম কিছুটা স্থূল, পক্ষল কলামের শীর্ষদেশে প্রশস্থ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুলাই।
আবাসস্থল: অরণ্যে উদ্ভিদ কান্ডে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: প্রজাতিটির উদ্যান মূল্য রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Epiphytic, rhizomatous herbs. Pseudobulbs oblong or cylindric, 6-12 × 1.5-3.0 cm, with 2 leaves at apex; sheaths leathery, purplish-brown. Leaf blades oblong-lanceolate to elliptic-lanceolate, 12-20 × 3.0-4.5 cm, leathery; petiole 4-8 cm long. Inflorescence heteranthous, 16-32 cm, 8-10-flowered; floral bracts obovate-elliptic; pedicel and ovary 15-20 mm long. Flowers pale yellow to white, with yellow and pale reddish-brown spots on lip. Dorsal sepal oblong-lanceolate, 2.0-2.5 × 0.6-0.7 cm; lateral sepals slightly narrower. Petals linear-lanceolate, 2.0-2.2 cm × 2-3 mm; lip subovate, 3-lobed. Column slightly arcuate; wings widened toward column apex. Flowering & fruiting: March-July.
Ecology: Grows on tree trunks in forests.
Use: The species has horticultural value.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Rare.


Images