previous arrow
next arrow
Slider

Species : Corymborkis veratrifolia (Reinw.) Blume, Coll. Orchid. 125. 1859.

Genus : CORYMBORKIS

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Corymbis veratrifolia (Reinw.) Rchb.f., Flora 48: 184. 1865; Hysteria veratrifolia Reinw., Syll. Pl. Nov. 2: 5. 1825;

Vernacular Name(s) : Corymvarsh (Bangla);

Description


স্থলজ বিরুৎ। কান্ড ৮০-১০০ সেমি লম্বা, প্রায় নলাকার। পাতা উপবৃত্তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, ২৫-৪০ × ৫-১০ সেমি, নিম্নে বাদামি রোমশ, পত্রাবরণ ৫-৯ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি প্যানিকল, ৫-১০ সেমি লম্বা, ২-৬ শাখাযুক্ত, ১০-৩০ টি পুষ্পক; বন্ধ্যা মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, ১.০-১.৫ সেমি লম্বা; পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার, ২-৪ মিমি লম্বা। পুষ্প সুগন্ধিযুক্ত, প্রশস্ত পুষ্পিত নয়, সাদা, নলাকার বা ঘন্টাকার, ২-৪ সেমি, বৃন্ত এবং গর্ভাশয় ৪-৬ মিমি লম্বা। বৃত্যংশ রেখাকার-বিবল্লমাকার বা অনেকটা চামচাকার। পাপড়ি বৃত্যংশের ন্যায়, লিপ সরু বৃন্তাকার; শীর্ষ খন্ডক বর্তুলাকার বা ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, কিনারা ঢেউ খেলানো, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র এবং বহিমুর্খী বক্রাকার। কলাম নলাকার, রোষ্টেলাম দ্বিখন্ডক। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: গভীর অরণ্যের ছায়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: সতেজ পাতার রস জ্বর কমাতে বমনোদ্রেককারী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Terrestrial herbs. Stem 80-100 cm tall, subterete. Leaves elliptic to elliptic-lanceolate, 25-40 × 5-10 cm, brown scurfy beneath; sheaths 5-9 cm long. Inflorescence a panicle, 5-10 cm long, 2-6-branched, 10-30-flowered; sterile bracts lanceolate, 1.0-1.5 cm long; floral bracts ovate, 2-4 mm long. Flowers fragrant, not open widely, white, tubular or campanulate, 3-4 cm; pedicel and ovary 4-6 mm long. Sepals linear-oblanceolate or narrowly spatulate. Petals similar to sepals; lip long clawed, apical lobe orbicular or ovate-elliptic, margin undulate, apex acute and recurved. Column cylindric; rostellum bifid. Flowering & fruiting: July-September.
Ecology: Shady places in dense forests.
Use: Fresh leaves are used as an emetic to reduce fever.
Distribution: Chattogram.
State of occurrence: Very Rare.


Images