previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pueraria candollei Benth. in Miq., Pl. Jungh.: 235. 1852.

Genus : PUERARIA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Candoli kunch (Bangla);

Description


আরোহী বা ব্যাপীত বিরুৎ, মসৃণ। পাতা ত্রিফলক, উপপত্র অগ্রন্থিল, পত্রবৃন্ত নরম, সাধারণ পদলগ্ন, উপপত্রক তুরপুণাকার। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম বা প্যানিকল, ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খাঁজযুক্ত পত্রঅক্ষ প্রায় গোলাকার। পুষ্প রক্ত-বেগুনি বা নীল, মঞ্জরিপত্র রেখাকার, মুকুল থেকে লম্বা। বৃতি সংযুক্ত হয়ে নলাকার প্রায় মসৃণ। দল বৃতি থেকে বেশ প্রসারিত, ধ্বজক বিডিম্বাকার বা প্রায় বর্তুলাকার, সকর্ণ তল বিশিষ্ট, পক্ষ সরু, আয়তাকার বা কাস্তেকৃতির, তরীদল বক্র। গর্ভাশয় প্রায় অবৃন্তক, অনেক ডিম্বক, গর্ভদ- ফিতাকৃতির, শীর্ষ বাঁকানো, রোমহীন, গর্ভমু- প্রান্তীয়, মু-াকার। ফল নিরবিচ্ছিন্ন বা বিবেধিত, অনেকটা মসৃণ। বীজ চ্যাপ্টা। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বন।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Twining or diffuse herbs, glabrous. Leaves trifoliolate, leaflets eglandular, stipules herbaceous, usually basifixed, stipels subulate. Inflorescence a raceme or panicle. up to 30 cm long, sulcate rachis sub-glabrous. Flowers purplish or blue, bracts linear, longer than buds. Sepals  connate in a tube, subglabrous. Petals distinctly exserted, standard obovate or suborbicular, auriculate at the base, wings narrow, oblong or falcate, keel curved. Ovary subsessile, many-ovuled, styles filiform, inflexed above, beardless, stigmas terminal, capitate. Fruit continuous or septate, almost glabrous. Seeds flattish. Flowering & fruiting: November-January.
Ecology: Rare in hill forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram and Rangamati districts.
State of occurrence: Unknown.