previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cymbidium aloifolium (L.) Sw., Nov. Act. Soc. Upsal. 6: 73. 1799.

Genus : CYMBIDIUM

Family : ORCHIDACEAE

Synonym(s) : Epidendrum aloifolium L., Sp. Pl. 953. 1753;

Vernacular Name(s) : Tosabak (Chakma); Churi (Chakma); Surimas (Chakma); Kunchichiri pata (Marma);

Description


পরাশ্রয়ী বিরুৎ। মেকিকন্দ বর্তুলাকার, ৩-৮ × ২-৪ সেমি, দৃঢ়। পাতা লরেট, ৩০-৫০ × ১.৫-৩.০ সেমি, চর্মবৎ, শীর্ষ স্থূলাগ্র, অসম দ্বিখন্ডিত। পুষ্পমঞ্জরি মেকিকন্দের নিম্নাঙ্গ হতে উৎপন্ন, ঝুলন্ত, ২০-৬০ সেমি লম্বা, ২০-৩০ টি পুষ্পযুক্ত, পুষ্পীয় মঞ্জরিপত্র ২-৫ মিমি লম্বা। পুষ্প প্রশস্ত পুষ্পিত হয়, ৩-৪ সেমি চওড়া, সুগন্ধিযুক্ত, মধ্যম আকৃতির, পুষ্পবৃন্ত এবং গর্ভাশয় ১.২-২.০ সেমি লম্বা, বৃত্যংশ ও পাপড়ি হলুদ থেকে হাল্কা হলদে, কেন্দ্রে লালচে-বাদামি। বৃত্যংশ সরু আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ১৫-২০ × ৪-৬ মিমি, স্থূলাগ্র। পাপড়ি সরু উপবৃত্তাকার, ১৫-১৮ × ৪-৬ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র, লিপ ডিম্বাকার, ১২-২০ মিমি লম্বা, ত্রি-খন্ডক। কলাম ১.০-১.২ সেমি লম্বা, পলিনিয়া ২টি, ত্রিকোণাকার, হলুদ। কডিকল তারকা-আকৃতির। ক্যাপসিউল আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, ৩.৫-৬.৫ × ২-৩ সেমি, খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত বনে বা ঝোপঝাড়ে বা মৌসুমী অঞ্চলে অরন্যে পাথরের গায়ে বা বড় বৃক্ষের ডালে বা কান্ডে জন্মায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির উদ্ভিদতাত্বিক মূল্য রয়েছে। বলবর্ধক, কানে ব্যাথা, ফোসকা, জ্বরে, পোড়া বা ফোড়া রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Epiphytic herbs. Pseudobulbs ovoid, 3-8 × 2-4 cm, tufted. Leaves lorate, 30-50 × 1.5-3.0 cm, coriaceous, apex obtuse, unequally bi-lobed. Inflorescence arising from the base of pseudobulb, pendulous, 20-60 cm long; 20-35-flowered; floral bracts 2-5 mm long. Flowers open wide, 3-4 cm across, fragrant, medium-sized; pedicel and ovary 1.2-2.0 cm long; sepals and petals yellow to cream-yellow, with a central maroon-brown stripe; lip white or cream-colored, with maroon nerves. Sepals narrowly oblong-elliptic, 15-20 × 4-6 mm, obtuse. Petals narrowly elliptic, 15-18 × 4-6 mm, acute; lip ovate, 12-20 mm long, tri-lobed. Column 1.0-1.2 cm long; pollinia 2, triangular, yellow. Caudicle strap-shaped. Capsules oblong-ellipsoid, 3.5-6.5 × 2-3 cm, ridged. Flowering & fruiting: April-August.
Ecology: Grows on large branches or tree trunks in open forests and thickets, or on rocks in monsoon forests; between 100-1000 m altitudes.
Use: The plant has horticultural value. The plant is used as tonic and for treating earache, boils, fever, burns and sores.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.



Images