previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrobium amoenum Wall. ex Lindl., Gen. Sp. Orch. Pl.: 78. 1830.

Genus : DENDROBIUM

Family : ORCHIDACEAE

Vernacular Name(s) : Ashoriam (Bangla);

Description


বৃক্ষাশ্রয়ী বিরুৎ। কান্ড ৩০-৬০ সেমি লম্বা, ঝুলন্ত, সংযুক্ত, নলাকার, চাপা পত্রাবরণ দ্বারা পরিবৃত, পর্বমধ্য ৪-৬ সেমি লম্বা, মসৃণ, পর্ব কিছুটা স্ফীত। পাতা সরু, রেখাকার-বল্লমাকার, ৭-১০ × ১.২-১.৬ সেমি, তীক্ষ্মাগ্র, ঢেউ খেলানো, আশুপাতি, পত্রাবরণ সবুজ। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, পুষ্পধারক কান্ডের প্রতি পর্বে ধারন করে, (১-) ২-৩ পুষ্পযুক্ত; মঞ্জরিদন্ড খর্ব; পুষ্পদন্ড খুব সরু, মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র। পুষ্প ৫-সেমি প্রশস্ত, সুগন্ধিযুক্ত, গর্ভাশয় বৃন্ত সহ ২-৩ সেমি লম্বা। বৃত্যংশ ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ছড়ানো এবং বহিমুখীবক্র, সূক্ষ্মাগ্র, সাদা নীল-বেগুনি ছোপযুক্ত। পাপড়ি সমান, বৃত্যংশের ন্যায় আকৃতি এবং রং। নল বেশ সঙ্কুচিত, ঢোল আকৃতির এবং প্রশস্ত ডিম্বাকার পাপড়ি, বেশ সরু; পার্শ্ব নীল-বেগুনি সহ তিনটি গাঢ় রংয়ের শিরা এবং সাদা কিনারা যুক্ত। কলাম খুব ক্ষর্বাকৃতির, ভিসিডাম উপস্থিত; পলিনিয়া ৪টি, ডিম্বাকার বা আয়তাকার, কডিকলহীন। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুলাই।
আবাসস্থল: গভীর অরণ্যে, ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় বৃক্ষের কান্ডে মাঝেমধ্যে জন্মায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি উদ্যানপালনে গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি বান্দরবান এবং কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Epiphytic herbs. Stem 30-60 cm long, pendulous, fascicled, slender, clothed with pale appressed sheaths, internodes 4-6 cm long, smooth, nodes slightly swollen. Leaves narrow, linear-lanceolate, 7-10 × 1.2-1.6 cm, acuminate, wavy, deciduous; sheath green. Inflorescence racemes, arising fom each nodes of flowering stem, (1-) 2-3-flowered; peduncle short; pedicels very slender; bracts ovate, acute. Flowers 5 cm across, fragrant; ovary with pedicels 2-3 cm long. Sepals ovate-lanceolate, spreading and recurved, acute, white with a violet-purple blotch. Petals equal, similar in shape and colour to sepals. Lip with a convolute tube, trumpet-shaped and broadly ovate limb, minutely fimbriate; lateral lobes violet-purple with three deeper coloured veins and white margins. Column very short; viscidium present; pollinia 4, waxy, ovate or oblong, without caudicles. Flowering & fruiting: February-July.
Ecology: Grows on tree trunks in dense forests, up to 1000 m altitude.
Use: Plant has horticultural value.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Bandarban and Cox’s Bazar districts.
State of occurrence: Unknown.


Images