previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pueraria peduncularis (Graham ex Benth.) Benth., J. Linn. Soc. Bot. 9: 124. 1867.

Genus : PUERARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Neustanthus peduncularis Graham ex Benth. in Miq., Pl. Jungh. 235. 1852;

Vernacular Name(s) : Pendum kunch (Bangla);

Description


দীর্ঘ আরোহী বিরুৎ, ক্ষুদ্র, ক্ষণস্থায়ী, দুর্বল ধূসর রোমাবৃত। পাতা ত্রিফলক, ফলক ১০-১৫ × ৮-১৩ সেমি, প্রশস্তভাবে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, পার্শ্বীয় উপপত্র তির্যক, ঝিল্লিময়, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার বা গোলাকার, অখ-, নি¤œতল নরম, চাপা বাদামি রোমযুক্ত, সাধারণ পত্রবৃন্ত ৫-১২ সেমি লম্বা; উপপত্র ২টি, ৬-৮ × ১.৫-২.৫ মিমি, পদলগ্ন, রুক্ষè, অণুবৃন্ত খাটো, রোমশ; উপপত্রিকা ৩-৬ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক রেসিম, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ২.৫-৬.০ মিমি লম্বা, বৃতি থকে লম্বা, মঞ্জরিপত্র তুরপুণাকার, পুষ্পবৃন্ত থেকে খাটো। পুষ্প রক্ত-বেগুনি, গোড়ায় লাল অথবা সাদা, বৃতি ৩-৫ মিমি লম্বা, ঘণ্টাকার। দল ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, বৃতি থেকে বেশ প্রসারিত, ঘন রোমশযুক্ত। দল প্রায় সকলই লম্বায় সমান, ধ্বজক ৫-৭ × ৪-৬ মিমি, বিডিম্বাকার, পক্ষ ৭-৯ × ২-৩ মিমি, সরু আয়তাকার, তরীদল ৬-১০ × ২-৪ মিমি, বি-বল্লমাকার। পুংকেশর ৯+১, উপরেরটি মুক্ত। গর্ভাশয় অনেক ডিম্বক, রোমশহীন। ফল ৫-৮ × ০.২-০.৪ সেমি, সোজা, ফিতা আকৃতি, মসৃণ, কালচে, বিদারী, ৪-৮ বীজী, স্ফীত। বীজ ক্ষুদ্র, বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বনাঞ্চলে, রাস্তার পাশে এবং নালার পাশে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: ভূমিক্ষয় রোধে বেশ কার্যকর। পাতা পশুখাদ্য হিসেবে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Extensive twining herbs, covered with short, weak, deflexed grey hairs. Leaves trifoliolate; leaflets 10-15 × 8-13 cm, broadly ovate-elliptic, lateral leaflets oblique, membranous, apex acuminate, base cuneate or rounded, entire, adpressed softly brown pubescent beneath, common petioles 5-12 cm long, stipules 2, 6-8 × 1.5-2.5 mm, basifixed, shaggy; petiolules short, hairy; stipels 3-6 mm long. Inflorescence axillary racemes, 15-30 cm long; pedicels 2.5-6.0 mm long, exceeding the calyx; bracts subulate, shorter than the pedicels. Flowers purple, blue, red or white near base. Calyx 3-5 mm long, slightly gibbous, densely  hairy. Corolla 1.2-1.5 cm long, much exserted, petals nearly equal in length, standard 5-7 × 4-6 mm, obovate, wing 7-9 × 2-3 mm, narrow-oblong, keel 6-10 × 2-4 mm, oblanceolate. Stamens 9+1, upper free. Ovary many-ovuled, beardless. Fruits 5-8 × 0.2-0.4 cm, straight, strap-shaped, glabrous, blackish, dehiscent, 4-8 seeded, turgid. Seeds small, brownish. Flowering & fruiting: October-January.
Ecology: Hilly forest areas, roadsides and canals sides.
Use: It can control soil erosion. Leaves used as fodder.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.